Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.10.2021, 01:18
NiagaRA78 NiagaRA78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 28
NiagaRA78 *
Подозрение на СД1 у ребенка 4х лет

Добрый день!
Мальчик 4года 5 месяцев. (5.05.2017), рост 102, вес 16,7
Никаких особенностей, хронических болезней нет.
С 3 по 7 октября находились на даче у бабушки и дедушки, где внезапно произошло 3-4 эпизода недержания мочи. Пара были частичными, когда начал в штаны, прибежал и дописал в туалете, один (или 2) ночью, один - дошёл до туалета, поставил сидушку, снял штаны и полностью лужу стоя прям рядом с унитазом на полу. По возвращении домой вроде такого больше не повторялось. Примерно с утра 11 октября заболел ОРВИ, начался как осиплый голос, потом ларингит с лающим кашлем, сопли ручьём, 3 дня температуры под 40, на третий день начала сбивать, 3 раза за сутки парацетамолом. На 4-й день (сегодня) улучшение по температуре и самочувствию, сопли ручьём, кашель. 36,6 - 37,4 весь день, к ночи немного поднялась (не выше 38). Что напрягло. Несколько раз просыпается, берет воду и пьёт, глотков по 7-10. Хотя я понимаю, что дышит из-за носа ртом открытым, пересыхать причина есть. Вчера и позавчера показывал мне утром пустую бутылку из-под воды (300 мл примерно). То есть тоже пил много. И так как читаю педиатров хороших и про 4 Т читала, внезапно вспомнила про вот этот дневной энурез на даче, который тогда не знала как объяснить. Времени в сумме 2 недели прошло с начала эпизодов энуреза, про вес за период сложно сказать, сын сам по себе довольно стройный. Так он активный, на даче вроде носился как обычно, тут тоже, но последние дни у него понятная слабость. Завтра думала сдать ОАК (безотносительно мыслей про СД), посмотреть лимфоциты, лейкоциты. Вот сейчас думаю заодно сдать сахар натощак.
Отсюда вопрос:
-есть ли почва для моих опасений?
-информативен ли будет анализ глюкозы, сданный в условиях острого течения (либо самого начала спада) ОРВИ?
Ответить с цитированием