Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.07.2020, 20:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что перестала писать.

Цитата:
Наверное, тем, что такое поведение (писать в памперс или на пеленку) не соответствует его возрасту (сыну 5 с половиной лет), плюс создается ощущение, что куда-то подевался мой прежний старший сына, с которым понимали друг друга хорошо.
Может быть, что и вы, и он переживаете оба похожие чувства.
Вы в растерянности и страхе (где мой знакомый сын). Он в растерянности и страхе (где мои знакомые отношения с моей мамой).

Цитата:
Видимо, тут надо тоже что-то мне почитать про роли в семье. Вот, сегодня, прибегает сын в расстройстве и говорит: «Папа обещал косить траву, потом решил косить после обеда, а сейчас решил полоть. А я уже настроился, поговори с папой».
Зовет папу, приходит папа, ребенка отправляем погулять во дворе, папа сразу начинает возмущаться: «Это неправильно, что ребенок бегает к тебе жаловаться, а ты вызываешь меня на ковер, никакого авторитета отца, и вообще косить траву я решил после обеда, а сейчас буду полоть». Я в ответ говорю, что я только узнать хочу, как было дело.
Похоже, что все члены семьи в напряжении. Муж реагирует остро. Сын реагирует тревогой и просит у вас поддержки. Вы уставшая и растерянная.
Мне кажется, что сын пришел к вам, потому что ему важно сейчас находиться в стабильном понятном месте. То, что папа передумал, вызывает у сына дополнительную тревогу, требует дополнительных сил, чтоб принять эти перемены. И похоже, что сын не в силах.

Цитата:
Я сама не хотела бы, чтобы ребенок приходил и просил меня урегулировать конфликт с папой, гораздо здоровее ситуация, если бы они сами договаривались. (Правда, они часто и сами договариваются, а вот когда папа категорически и эмоционально настаивает только на своем, ребенок бежит ко мне). Это было бы важно для их отношений и авторитета папы.
Папе хорошо было бы прочесть ту книжку, что я рекомендовала выше. Там есть место, где говорится, что авторитет не только в том, что взрослый всегда прав и всегда у власти. Авторитет создается гибкостью в том числе. Способностью учитывать ограничения того, кто слабее.

Цитата:
Сейчас после рождения малыша, папа часто просто настаивает на своей позиции, не слыша сына, стал критичнее к нему, делает часто замечания.
Похоже, что муж тоже устал и истощен. Терпения у него не хватает, как раньше ))
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием