Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 22.09.2007, 20:01
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про чтение.
Я начала читать примерно в 2,5-3 года, никто меня этому намеренно не учил, просто отвечали на мои же вопросы. Книги очень люблю. Хотя, в общем и целом, не вижу никаких особенных преимуществ, которые мне дало то, что я рано научилась читать. Вот считать научилась гораздо позже, но работаю тем не менее программистом, а не журналистом. А минусы - были. В частности - мной все так удивлялись и восхищались, что в итоге осознание того, что я - не вундеркинд и не гений, а самый обычный человек, стало для меня очень и очень сильным ударом.
Брата всей семьей учили лет с 3, но ему это было не слишком интересно, гораздо больше его привлекали подвижные игры и рисование. С горем пополам научили читать по слогам. Нормально читать он научился только в школе, а полюбил это дело совсем недавно (сейчас ему 17 лет). Честно говоря, не вижу я, чтобы он был меня глупее. Менее начитан, да. Но учится достаточно легко, выводы из прочитанного делать умеет, соображает быстро, запоминает хорошо. А книжек начитаться еще успеет.

В общем, на мой взгляд, не стОит форсировать события, особенно если видно, что ребенку книжки пока неинтересны. Предлагать, пытаться заинтересовать (например, поиграть в те же прочитанные сказки) - это да. Но не настаивать, не приставать, не стоять над головой. Это скорее может убить интерес, чем пробудить его.
Даже не знаю, что буду делать, если Серёжка начнет учиться читать в 2-3 года...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):