Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 21.09.2007, 22:29
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе время суток! Очень интересная и - главное - очень нужная тема. Хочется очень много написать.
Я - за раннее развитие, но не за его методики.
Меня научили читать в 3,5 года бабушка с дедушкой, потому что родители жили в другом городе и воспитанием моим как-то не особо занимались. Я очень хочу, чтобы такая же ситуация не повторилась с моим сыном. Хотя, в чем то она уже повторяется. Я работаю, а сын, ему
2,5 большее время дня проводит с бабушкой. А у нас с ней, к тому же, диаметральные взгляды на жизнь. Но дело не в этом.
Я хорошо помню, как в пять лет выбирала себе книжки в сельской библиотеке и совершенно отчетливо воспоминание: ощущение предвкушения, пока с выбранными книгами мы с бабушкой шли домой и ощущения счастья. когда я устраивалась на диване, чтобы самой прочитать. Я искренне убеждена, что все, чего я добилась в жизни, во многом зависит именно от...раннего чтения. Но это отдельная история.
Мне кажется, что за последние двадцать лет все в нашем мире и обществе перевернулось с ног на голову и еще несколко раз обратно.
Как воспитывать ребенка? - по определенным эталонам-методикам? А как новоявленный вундеркинд будет себя чувствовать в школе, если его знания будут на порядок отличаться от знаний сверстников? Учить ребенка нравственным ценностям, но как он выживет в мире, которым управляют деньги, корысть и во главу угла у мужчин ставится карьера, а у женщин - умение удачно выйти замуж.
Вот банальная истина - каждый ребенок индивидуален и родителям нужно уметь чувствовать эту индвидуальность и примириться с ней - иногда в прямом смысле слова. Моя подруга с раннего детства пытается сделать из своей дочки гения - у нее это не получается, а девочке между тем уже 10 лет, она учится в самой престижной школе города на "4" и "5", но уроки они с мамой делают по 5-6 часов в день.
Я пишу очень хаотично)), но хочу выступить в пользу режима дня. Основной довод - так действительно спокойнее для ребенка, он чувствует стабильность, защищенность. Я сужу по своему сыну. Режим дня сформировался с самого рождения, потом менялся только за счет сокращения дневного сна. У меня - я думаю именно из-за режима - за почти два с половиной года никогда не было проблем, как уложить ребенка спать, или как его накормить. Может быть, эта уверенность - что за ночью всегда наступит утро)) - является результатом того, что ребенок растет аккуратистом, стремясь всегда убрать за собой игрушки, сложить посуду в раковину и т.д. Хотя я сама такой аккуратисткой не являюсь.
А еще мне очень стыдно перед своим сыном за то, что в 19 часов прихожу с работы, а в девять он уже засыпает. На все про все у нас остается два часа вечером, час утром и два выходных...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):