Показать сообщение отдельно
  #2376  
Старый 05.12.2010, 02:01
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
[quote=Varvarina;1278546]
То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?[quote]
Абсолютно верно.


Цитата:
Мне нужно пояснение.
Как не чувствовать - ЧЕГО?
НЕ придумывать - ЧТО?
НЕ бояться КАКИХ оценочных суждений?

Можно ли подытожить все это одной фразой: Как научиться быть ближе к себе и доверять Себе?
Я заметила, что часто, когда я что-нибудь делаю, я ожидаю оценки со стороны. Делаю обычную работу на работе, и при этом мне кажется (я чувствую, я придумываю сама себе), что за мной наблюдают (те, кто в этот момент находятся рядом). Будут критиковать,пояснять, что и как делать. Это напрягает.
С другой стороны, отметила изредка и другой вид мыслей. Это случается, когда я чищу, убираю, что-то делаю «экстраординарное», у меня тоже появляется мысль, что кто-то будет оценивать мой труд и похвалит. Как маленькая послушная девочка. Этих оценочных суждений я не боюсь, но все равно неприятен факт, что такие мысли ко мне приходят даже в моем возрасте.
Но вот подытожить фразой «быть ближе к себе и доверять себе» вроде это не описывается. Может быть – больше любить себя, больше защищать себя.
Но я тут подумала и может быть в первую очередь лучше разобраться с таким моментом. Мне бывает тяжело высказать свою точку зрения, и вообще выставлять себя напоказ, объясню почему. Мне это мешает, и я об этом долго думала. Мне кажется, что из детства идет такой отголосок: меня спрашивают, я отвечаю, но ответ не удовлетворяет, от меня добиваются чего-то еще, мой ответ спрашивающих как будто распаляет и они просто цепляются к моим словам, и будут критиковать в любом случае, что бы я ни сказала, я чувствую в итоге, что меня ругают незаслуженно, незаслуженно выставляют глупой и чувствую обиду. Получается, что лучше вообще не начинать отвечать, чтобы не справоцировать этот выход негативных эмоций на меня. И мне кажется, что и сейчас, даже если я знаю вопрос, я боюсь высказать свое мнение по этому вопросу – боюсь ошибиться, выглядеть глупо и тд. Этот момент вероятно сопряжен с ожиданием критических замечаний, и в том и в другом случае мне представляется наблюдатель со стороны.
А может быть это связано с тем, что я, деревенская, перевелась в городскую школу, и я себя по сравнению с одноклассницами так и чувствовала себя деревенской, стеснялась себя. Хотя это было уже в 13 лет, вроде поздновато.


А блиц сегодня я пропустила ( И дома ведь была, просто не заглянула в интернет