Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 08.01.2003, 22:15
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич,
Спасибо, что перенесли это обсуждение сюда. Этически верный ход.

Видите ли Вы не уролог и не знаете, что "цистальгия", "уретральный синдром" или американский аналог frequent voider (часто мочащийся человек) сегодня как диагнозы нигде в мире не употребляются. Не должны их употреблять и образованные врачи в России, ибо эти диагнозы не отражают этиопатогенетической сути страдания (Вы ведь так любите говорить о патогенезе. Здесь это как раз уместно). На место этих псевдодиагнозов пришли скениит, дивертикул уретры, интерстициальный цистит, гиперактивный мочевой пузырь и т.п. малознакомые широкому кругу людей и даже врачей диагнозы и клинические сущности. На сайте НИИ урологии, равно как и в других рекламных публикациях некоторые устаревшие термины используются потому, что они знакомы широкой публике и служат для привлечения ее(этой публики) внимания.

Помилуйте, дорогой Владимир Яковлевич! Зачем же тогда Лида ищет медицинской помощи или совета? Или врачи ее насильно заставляли принимать лек-ва?

Понимаете, у пациентов с гиперактивным (нейрогенным) мочевым пузырем бывают спонтанные ремиссии или улучшения. Это вполне могло совпать с приемом фитолизина, которому и был атрибутирован некий "эффект". Вообще же эффективность этого болгарского травяного снадобья никто не доказал (узнаете знакомую фразу . Надеюсь не надо Вам опять объяснять про разницу между контролируемыми исследованиями и case reports? Увольте меня от этого пожалуйста и поймите Вы наконец, что общая эрудиция в некоторых вопросах медицины не заменяет узкопрофессионального образования. Тем более, что в нашей отечественной урологии понятие о том что такое нейроурология и как вообще функционирует мочевой пузырь имеют, как это Вам странным не покажется, очень немногие. Печальный факт! Если Вы мне не верите, спросите у моего Московского коллеги и хорошего знакомого зав. каф. урол. ММСУ, проф. Дмитрия Юрьевича Пушкаря. Его я могу отнести к экспертам о этом разделе урологии.
Ответить с цитированием