Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 28.02.2020, 14:43
dlyazdoroviya dlyazdoroviya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2019
Город: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
dlyazdoroviya *
Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ! Буду очень рада, если снова уделите мне внимание. Беременность состоялась, сейчас около 25 недель. Очень боюсь листериоза, т.к. начиталась о его пагубном воздействии на плод. Задавала вопрос в разделе "Инфекционные болезни", но там меня только "послали" к психотерапевту, не ответив по существу. Однако к перинатальному психологу я и так хожу уже несколько месяцев, но страх листериоза не проходит. Надеюсь на ваше понимание и ответы.

Дело вот в чем. Дома я стараюсь соблюдать меры предосторожности. Но приходится периодически есть вне дома: у родителей моих и мужа, в кафе. Там тоже стараюсь выбирать безопасные продукты, но есть сомнения насчет соблюдения другими людьми достаточных для профилактики листериоза мер гигиены. Например, у свекрови дома живет кот, который временами ест сырое мясо. Он везде по дому ходит, а некоторая чистая посуда стоит рядом с полом, т.е. какие-то частички от кота могут на нее попасть. Кроме этого, не совсем понятно, какие именно продукты могут нести опасность (какие виды сыров и т.д.), т.к. в разных источниках встречала разную информацию. И я не могу проконтролировать, достаточную ли термическую обработку проходят продукты, приготовленные в кафе или у свекров, хорошо ли там помыли необработанные продукты...

В связи с этим несколько месяцев назад сдавала в "Инвитро" анализ "Листерии, определение ДНК в плазме крови" методом ПЦР - результат был отрицательным. Скоро хочу еще сдать тот же анализ. Вопросы такие:

1. Свидетельствует ли отрицательный результат этого анализа о том, что я не больна листериозом и что малышу во мне эта бактерия не угрожает?
2. Если этого анализа недостаточно, как я могу еще удостовериться, что листериоз нам не опасен? Читала здесь, на Русмедсервере, что анализы мазков (гинекологических) на листерию не очень показательны в этом плане, т.к. могут показать наличие бактерии, но это будет просто носительством и не опасно. Я правильно поняла?
3. Каких симптомов стоит опасаться? Например, у меня часто бывает жидкий стул 1 или 2 раза в день. Есть проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюкс), а также пью много витаминов и других таблеток, назначенных гинекологом, - думала, что такой стул от этого. Но забеспокоилась о том, не может ли это быть симптомом листериоза?

Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием