Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 18.10.2006, 00:32
Аватар для Шурф
Шурф Шурф вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
Шурф этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Уважаемый Шурф. именно вас я и спрашиваю - Вам, взрослому человеку, было разъяснено, что ожирение сопровождается увеличением уровня инсулина и ведет к диабету.
После этого. без проведения какого бы то ни было генетического анализа ( принципиально невозможного, ибо в наследoвании диабета 2 типа НЕТ одного гена, равно как и в наследовании ожирения), Вам сообщили, что "ЭТО генетичeское" и диабет будет. Что так порадовало вас в этом объяснении, чем оно отличается от ранее полученного Вами, почему вы предположили, что генетическая версия есть некое откровение?

Мне это важно как клиницисту- что же заставляет человека легко принимать на веру "красивые тексты" и не слышать ранее сказанного?

Те почему вам показался неубедительным наш ответ и так потряс генетический?
Мне было понятно объяснение, что ожирение сопровождается увеличением уровня инсулина и ведет к диабету. Просто смысл был в том, что мое похудание дает мне шанс избежать данного заболевания и это утверждение показалось мне логичным. Когда я пришел на прием ко врачу мне было сказано следущее.."У вас это генетическая предрасположенность, а значит диабет все равно будет,только не известно через какое время и вам можно отсрочить это событие, приведя в норму инсулин препаратом "сиофор" и худея на 10% от массы тела в год ". Упомянутые вами "красивые тексты" были выслушаны мною также внимательно, как и ранее сказанное другим врачом. На веру я принимаю не слишком легко иначе бы не обращался на форум и не досаждал бы вам, столь уважаемому и опытному человеку, своими распросами. Просто это профессиональная привычка сопоставлять мнения, если имеешь сомнения, и на основе фактов строить логические цепи. Надеюсь я правильно уловил суть вопроса и граммотно ответил на него. Спасибо вам и прошу простить если не прав.
Ответить с цитированием