Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 30.04.2010, 19:10
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
почему хирурги так уж боятся гематом? Их реально много?
Ангиографическое отделение в нашей больнице существует уже более 30 лет. НО после реализации федеральной программы и создания РСЦ к двум матерым ангиографистам широкого профиля прибавилась еще изрядное количество молодых докторов (в том числе и я) привлекли и спецов со стороны. И дело закрутилось. За прошлый год мы пропустили 1500 пациентов (по головам) и у нас было 6 пульсирующих гематом (что, я считаю, много). В этом году пока не было ни одной.

Наши хирурги не боятся ложных аневризм, они говорят что им неудобно делать АБШ после бедренной пункции поскольку:
1. из пункционного отверстия кровит (если оно свежее)
2. в месте пункции образуются рубцы.
3. боятся дистальной эмболии

И ради Бога сделать ДВА с руки не большая проблема,
НО если они в довесок заказывают КГ - другой разговор.
Ответить с цитированием