Показать сообщение отдельно
  #21
Старый 25.08.2017, 23:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, я тоже не верю в диффузную функциональную автономию, просто вспомнилось милое такое объяснение. Но пациенты есть с непонятными длительными тиреотоксикозами, без офтальмопатии и без антител. Причем наборы для определения ТТГ чувствительные у нас. И цифры ниже 0,1.

А недавно был пациент с мерцательной аритмией и диффузным зобом (32 мл), который был эутиреоидным при выявлении первого пароксизма, потом регистрировалось повышение ТТГ до 5-6 на фоне приема амиодарона (тироксин не назначался, только наблюдение), а более чем через полтора года после отмены амиодарона развился субклинический тиреотоксикоз. Стимулирующие антитела к рТТГ отрицательные. На сцинтиграфии - нормальное поглощение РФП (ну, диффузные изменения написали). Поскольку ТТГ менее 0,1 на протяжении 3х месяцев был, назначила тирозол, 15 мг, с контролем через 4 недели. Он забыл про контроль, но принимал все как назначено (жена подтвердила). Вспомнила я, он пришел по моему звонку через три месяца с анализами. Ожидала я манифестный гипотиреоз на 15 мг. Ан нет, Т3 тиреотоксикоз с низким ТТГ. Узлов нет ни на УЗИ, ни на сцинти. Кордарона, КАГ тоже нет и не было давным-давно..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием