Показать сообщение отдельно
  #1148  
Старый 07.09.2010, 19:42
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Моя проблема была в том, что я не давала себе права эту обиду испытывать. Каждый раз ощущала вину за свои чувства. Авторитет других членов семьи был уже давно на нуле, но с авторитетом мамы я так поступить не могла, поэтому память заботливо спрятала от меня недостающие звенья цепочки за другими тяжелыми воспоминаниями. Теперь я их вижу, боль привела меня, наконец, к более полной картине прошлого.
1. Мама была последним человеком, на которого я хоть в какой-то мере могла опереться, иногда она давала необходимые советы, если бы не они, школьные годы тоже вполне могли бы стать сплошным травмирующим воспоминанием, и неизвестно, что оставило бы более сильный след.
2. На переживание чувств мне всегда нужно было время, а если я за что-то обижалась, пыталась уединиться, меня в семье высмеивали (вот оно, обесценивание чувств – как у Ирины). Так я надела «маску». Другие участники группы тоже упоминали про маску.. Со временем она стала необходимым атрибутом, все сильные эмоции я прятала под ней, подменяя их на желательные. Отсюда же «мелочно-мстительность» и ироничность (да, за обиду я часто платила подростковом возрасте злым сарказмом, причем, всегда знала, куда больнее ударить).
Блиц помог мне все это собрать. Мне все еще грустно, не знаю, поблекнут ли когда-нибудь эти воспоминания настолько, что не будут вызывать слез, но меня больше не трясет в рыданиях, боль стихает.
Теперь я чувствую в себе силы строить отношения с мамой на новой основе, вне зависимости от ее оценочного одобрения, на основе понимания и взаимности. Кажется, эти переживания помогли мне повзрослеть.
Спасибо, Вам, Ирина Николаевна, за вопросы "в цель", а группе за зеркала.