Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.04.2021, 12:56
mama_fla mama_fla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2014
Город: краснодар
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mama_fla этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка-подросток, 14 лет. Конституциональная высокорослость. Набор веса.

Добрый день, уважаемые доктора!

Обращаюсь по поводу дочери.
14 лет 8 месяцев.
Рост 175 см.
Вес 59 кг.

С декабря 2019 года сильно добавила в росте и весе.
Была 165, вес 48 кг.
Менстурации еще нет, грудь подросла за этот год, пушок подмышками, пубархе.
Беспокоит темп роста и набор веса.

Мать 179, вес 61, отец 189, вес 90. Отец до 30 лет был очень стройный, 72 кг, потом начал набирать резко вес (до 108 кг доходил), и с большими усилиями, только на введении интервального питания сбросил до 90 и так уже больше года держится.

Дочка родилась 52 см, 3100. Росла и набирала вес хорошо. На ГВ первые полгода сильно набирала вес, в 6 мес. была 10.500, потом темп замедлился. Кроме младенчества всегда была высокая и стройная.
Занимается профессионально танцевальным видом спорта, нагрузок достаточно. Проходят раз в полгода углубленное мед.обследование в спорт.диспансере, которое включает в себя , в том числе и анализ на сахар, последние 2 были с УЗИ щитовидной железы.
Вопросов от спортивного врача не было.
Но, когда мы проходили спортивное тестирование почти 2 года назад уже тогда, после замеров кожно-жировых складок ей сказали,что надо бы пересмотреть рацион, т.к. они (несмотря на ее худощавость в целом и тип телосложения) были в желтой зоне.

Во вложении внесла те данные, которые точно есть.
При необходимости обращусь в спортивный диспансер и запрошу данные там.

В первую очередь беспокоит набор веса, а она действительно поправилась и такой хороший слой жирка появился. И на животе и на бедрах и кожно-жировые складки хорошие. А т.к. дочка занимается спортом, где наличие небольшого веса - преимущество, то тренеры начали делать замечания. И действительно, остальные девочки в команде хоть и растут и поправляются, но дочка на их фоне ощутимо "потяжелела", хотя была одной из стройных. Поправилась и на лицо, по утрам часто отекает.
Рацион пересмотрели, она раньше очень часто перекусывала, в том числе и всякой "мусорной" едой, но на вес не влияло.
Увеличили клетчатку, питьевой режим, добавили овощей. Она не особо жалует мясо, рыбу, но начала есть. Сама ограничила себя сильно в сладком, сама устраивает разгрузочные дни, пытается читать калории, т.к. очень переживает из-за того,что поправилась, а я переживаю,чтобы не разболтала себе обмен веществ.

Также я понимаю,что с учетом моих данных и данных мужа девочка и предполагалась высокая, но меня беспокоит,что этот рост может оказаться слишком высоким, а не как нам было озвучено когда-то эндокринологом 175-178, максимум 180.

Я в ее возрасте была ниже, в районе 170, возможно поэтому у меня очень сильные опасения по поводу ее прогнозируемого роста... И опасаюсь, как бы этот "жирок" не дал стремительный скачок вверх в недалеком будущем.

Во вложении график по тем данным, которые у меня были.
Мы как-то особо не следили, т.к. вес ее никогда не беспокоил.

Также вложила замеры кожно-жировых складок во времена когда она на вид была очень стройная (ИМТ 16,2, Эндо-эктоморфный (худощавый); Компоненты соматотипа: 4.3 - 2 - 5.6 )

Да, еще добавлю, что девочка с хорошим интеллектом, пропорционально развита. Рано начала разговаривать, была отличница до 7 класса, сейчас появились четверки.
Вообще, всегда активная очень была, много увлечений. Но, вот на фоне пубертата-карантина-увеличения веса как-то замедлилась что ли, но, возможно,что это вариант нормы в развитии детей .


Вопросы:
1. Я верно понимаю,что нужно сдать ИФР-1 (Соматомедин С), ТТГ, СТГ и сделать снимок кисти. Этого достаточно, чтобы исключить патологические формы высокорослости?

2. Что еще нужно,чтобы максимально точно рассчитать конечный рост, чтобы принять решение о "лечении", если возникнет такая необходимость.

3. С учетом ее веса какие нужны дополнительные анализы? Может быть какие-то гормоны так влияют.

4. Быть может кто-то консультирует удаленно по вопросам высокорослости, была бы рада обратиться к такому специалисту.


Спасибо за внимание!
С уважением, Лариса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-04-07_11-33-32.png
Просмотров: 24
Размер:	95.0 Кб
ID:	217507  
Ответить с цитированием