Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 18.01.2011, 10:15
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pantinaevgenia Посмотреть сообщение
Я всегда дочке объясняю, что если тебе не хочется играть, например, с бабушкой или дедушкой, или не хочется показывать новую игрушку, надо просто сказать об этом, она скажет и обязательно добавит "я тебя не люблю". Но больше всего меня убивает реакция бабушек наших, которые обижаются на нее и еще могут добавить "что ведешь себя невоспитанно".
То есть насколько я поняла, проблема не столько в поведении ребенка, сколько в реакции на него бабушек? В таком случае необходимо решать проблемы взаимоотношений между Вами и бабушками, а не пытаться использовать ребенка для этих целей.

Цитата:
Из средств выражения эмоций-по большому счету только слова, благо Арина говорит хорошо и вполне может выразить свои чувства, так чтобы ее поняли. Бывает, если злится сильно начинает бурчать себе что-то под нос какие-то непонятные слова. Может помахать руками, как бы замахивается, но не стукает. Если сильно огорчена-может поплакать. Иногда так и говорит "мама, что-то мне поплакать захотелось"
Гнев, злость, страх, тревога - достаточно сильные чувства. Они требуют не только словесного выражения, но и двигательного отреагирования. Не достаточно просто сказать "я злюсь" (попробуйте отследить у себя подобные эмоциональные реакции и сравните свое поведение с тем, что Вы предлагаете дочери), необходимо еще и помахать руками-ногами, сжать зубы, кулаки, порычать, покричать, плюнуть и пр. Вы запретили для дочери все подобные реакции. Тогда она нашла замену в виде словесного проговаривания этих действий ("отрублю голову" - достаточно активное описание действий), но Вы и это ей запрещаете. Так как же тогда девочке пережить свои негативные эмоции? Что делать с ними, как выразить?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием