Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.04.2009, 18:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikie Посмотреть сообщение
По поводу иммуноглобулина у меня к Вам 2 вопроса:
1. Прочитала здесь, что его вводят ТОЛЬКО для предупреждения последующей беременности, из чего я поняла, НИКАКОГО влияния на текущую беременность и плод эта процедура не оказывает. Дело в том, что при первой беременности мне врачи (это: врач из моей ЖК+врачи-гинекологи, к которым я обращалась по "знакомству") говорили несколько иное:
а. вводят на 28 неделе для профилактики гемолитической болезни плода (текущей бер-ти), а после родов - для предупреждения последующей.
б. если не ввести препарат на 28 неделе, то могут появиться антитела, в этом случае родившегося ребенка нельзя сразу прикладывать к груди.
Что Вы думаете по этому поводу? Особенно интересно про прикладывание.
Анти-D вводят для предупреждения иммунизации матери клетками плода, т.к. когда мать резус-, а плод резус+, то при поступлении в кровоток матери клеток плода будет стимулироваться иммунный ответ и формироваться анти-резусные (точнее, анти-D антитела). Введение как на 28 неделе, так и после родов преследует одинаковые цели. Вероятность поступления клеток плода в материнский кровоток до родов небольшая, но есть - например, при частичной отслойке плаценты до родов.
При первой беременности с резус-конфликтом не часто развивается гемолитическая болезнь новорожденного (ГБН), т.к. антитела у матери не успевают сформироваться. Только если было поступление клеток плода в материнский кровоток во время беременности возможно развитие ГБН.
Насчет "нельзя прикладывать" - глупости.

Цитата:
Означает ли, что если я НЕ планирую 3-ю беременность, я могу вообще забыть об иммуноглобулине (в моем случае, конечно)?
Можно определить анти-D-антитела в крови матери во время беременность и если они уже есть - введение анти-D-иммуноглобулина не имеет смысла. Если нет - то введение имеет смысл, так как это сейчас Вы не планируете третью беременность, а потом все может измениться...

Цитата:
2. Вопрос-"постфактум". Почему отечественный препарат вводят только ПОСЛЕ родов? Мне вводили в 1-ую беременность именно отечественный (выбирала сама на том основании, что те же врачи сказали, что разницы "особо нет", вроде импортный только чуть лучше очищен...
Чем мне это грозило? Осложнения? Есть какая-то статистика?
В инструкции к отечественному иммуноглобулину нет указаний на возможность введения во время беременности, но некоторые врачи вводят его и на 28 неделе. О сравнительных испытаниях отечественного и импортных анти-D иммуноглобулинах мне ничего не известно, но вряд ли таковые проводились.
Ответить с цитированием