Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.11.2011, 23:42
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Цитата:
Сообщение от Sorokin Посмотреть сообщение
Нужно избегать гликемии менее 4. Есть масса крупнейших исследований, продемонстрировавших, что интенсивный контроль гликемии (HbA1c менее 6 или 6.5%) существенно ухудшает прогноз и увеличивает сердечно-сосудистую смертность.
Глибомет - комбинация метформина и глибенкламида, приём которой доказанно сопровождается значительным увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, глибенкламид - непревзойдённый лидер по риску гипогликемий, в т.ч. тяжёлых, которые в 4 раза повышают риск тех же сердечно-сосудистых катастроф.
То, что гликлазид МВ не давал Вам должного эффекта, могло быть, но Вам предлагается его приём в комбинации с другими препаратами. В отличие от глибенкламида, есть достоверные данные о том, что гликлазид МВ может снижать риски инфарктов миокарда и защитить почки у пациента с СД2. Пиоглитазон - допустимый вариант, но нужны ли Вам ещё большее увеличение веса, сердечная недостаточность и остеопороз? И ещё: поясните, что такое "временные пики"?
Главное, что нужно понять: в сахароснижающей терапии важно учитывать не силу эффекта препарата, а влияние его на прогноз, безопасность для пациента и некоторые дополнительные свойства (влияние на массу тела, гипогликемии, побочные эффекты и т.д.). То же касается выбора препаратов для контроля АД. Физиотенз для Вас - не лучший вариант.
Что с липидами крови? Вы определяли уровни АлТ, АсТ, креатинина, МАУ суточной мочи? Есть ли установленные заболевания печени, почек?
Если АД держится на стабильном уровне, достаточно контролировать его 1-2 раза в день.
Большое спасибо за ответ. В литературе я встречал разные нормы уровня HbA1c от 3,3 - 5,5% до 4,8 - 5,9%. У меня практически ниже 4% этот показатель не опускался. Только после приема пиоглара по утрам могло быть 4,5 - 5. Во время трехлетнего периода приема только глибомета этот показатель ни разу не опускался ниже 6,0 %. И даже, когда я к глибомету (2+2) потом стал добавлять галвус (1+1), у меня HbA1c никогда не опускался ниже 6,0%. Свой вес я контролирую ежедневно и за последние 3 мес приема пиоглара (1 утром) , мой вес не изменился, зато я мог себя побаловать арбузом ( я его обожаю), чего ранее старался избегать. Разумеется, я все эти 6 лет сижу на диете, особенно последние 2,5 года - пью только чаи на травах (иногда молоко, к которому я всю жизнь был неравнодушен, до болезни 3л\ день -это было моя норма). После 18-00 - никакой еды, вообще никакого хлеба, слив.масла, яиц и т.п., стараюсь употреблять как можно меньше соли. Год назад мой вес опустился до 90 ( до заболевания было 120), но потом я ослабил диету и дошел до 100, где стабильно и нахожусь. Конечно, в плане физнагрузок мой образ жизни недостаточен, видимо не хватает силы воли делать ежедневные прогулки по 3-5 км.
Насчет "временных пиков" - это термины из общей проблемы вариабельности инсулинов, хотя вроде современные аналоги и лишены подобных недостатков, но их столько и это такое море, в которое мне пока не хотелось бы окунаться.
Что касается физиотенза, то конечно, я бы с радостью обходился бы энапом или лозапом +, чем ежемесячно тратиться на 4 коробки физиотенза. Но я просто не знаю, чем его можно заменить. Во всяком случае, наш кардиолог рекомендовал мне именно физиотенз (учитывая СД2), после моего 2-недельного пребывания в стационаре. Конечно, гипотензивных средств огромное количество, но мне надоело проводить эксперименты на себе, у меня и так этих средств уже накопился целый пакет (начиная с энапа, лозапа, амлотепа, фозикарда и кончая микардисом, альбарелом, теветеном, престариумом и т.д.). Даже где-то лежит коробка клофелина, который наш терапевт мне выписал "на всякий пожарный случай."
Насчет почек, вроде пока никаких симптомов, а вот что касается печени, то конечно, при таком обилии таблеток она не может быть в норме по определению. Видимо, надо решиться на проведение глобального исследования, возможно в одном из центров в Москве. А пока я регулярно принимаю "народные", типа овесола и гепатрина. Острая еда также исключена мной,т.к. после однократного приема острого соуса у меня был приступ - рвота, головокружение и т.д. Приходил в себя 2-3 часа (это было год назад).
Ответить с цитированием