Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 17.01.2010, 03:47
aip aip вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
aip *
Для africansurgeon

Уважаемый коллега!
Только зарегистрировался, поскольку тема меня очень волнует, вернее просто бесит. Какая Замбия, какая Африка?! Да я регулярно занимаюсь лечением осложнений от катетеризации в МОСКОВСКОЙ больнице! Поначалу глаза на лоб лезли, но освоился. Теперь по существу. Есть следующий свой опыт-алгоритм: уретроррагия - острая задержка мочеиспускания - троакарная цистостомия, холод на промежность. Через 2 недели (возможно значительно позже, поскольку происходит это в реанимациях) пережимаю стому - самостоятельное мочеиспускание без остатка, нормальная температура - убираю стому, до свидания. Уретрограмму делаю не всегда, но часто (сейчас меня побьют), поскольку уретроррагия бывает в подавляющем большинстве случаев незначительная (зовут вовремя). Теперь вариант когда катетеризировала сестра, потом более опытная сестра, потом врач и "дай я" заведующий - острая задержка мочеиспускания и в мочевом пузыре сгустки (УЗИ всегда выполняется, наличие сгустков в пузыре подсказывает локализацию травмы - до или над наружним сфинктером), то тогда открытая стома для эвакуации сгустков и ставлю толстую стому (№20 СН). Кровотечение из уретры останавливается самостоятельно (холод, гемостатики), если нет коагулопатии. Уретральный катетер не ставлю - травма уретры есть противопоказание к катетеризации.
Хочу также поведать "страшный случай". Позвали на уретроррагию в реанимацию после смены катетера у больного с панкреонекрозом. Он тяжёлый без сознания, не первый день лежит в реанимации. УЗИ - полный мочевой пузырь и сгусток большой. Что-то мне внутри подсказало, что надо на открытую цистостомию идти. Взял с собой хирурга, пузырь открыли, а там не сгусток, а жировой подвесок кишки дырку в мочевом пузыре закрыл! Вот это номер! А если бы я троакарную стому накладывал? Итак потом не верили, что это не от троакара. Но откуда дырка, никого почему-то не волновало.
Теперь вот меня осенило!!! Здесь обсуждалось какой отдел уретры травмируется и чем. Конечно раздуваемым баллоном! Пациент без сознания и средний медперсонал прикладывает усилия. Я ведь про баллон только догадался! Всё искал того человека в больнице, который не сдал ещё в музей металлический катетер. Даже повздорил с реаниматологом: он мне - мы только эластичным катетеризировали, как можно Фолеем уретру порвать, нет у нас металлического катетера? А я на вскрытие поехал и фотографии сделал: травма уретры тупым твёрдым предметом (а может такой же характер травмы от раздуваемого баллона быть?)
А вот не нашёл я в литературе такой механизм травмы уретры: пациент сам вырывает уретральный катетер с раздутым баллоном. Бывает частенько, но любопытны отдалённые результаты. Не встречалось?

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием