Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 30.11.2006, 07:44
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thank you for interesting case!

Цитата:
Сообщение от africansurgeon
По причине крайне низкого профессионализма местных мед "кадров" часто сталкиваюсь с таким осложнением, как разрыв уретры Фолеевским катетером при раздувании баллончика. Никогда не видел этого процесса в живую, мне сложно понять, как можно начать надувать балончик, если большая часть Фолея снаружи, но тем не менее с периодичностью 2-3 раза в месяц я наблюдаю картину маслом- больной с выпучеными глазами, нефункционирующий катетер (углубленный в причинное место не более чем на 10-15 см), и задержка мочи, естественно. После традиционного мата в адрес безрукой обезьяны и удаления катетера получаю более или менее сильное уретральное кровотечение. И вот по поводу дальнейшей тактики вопрос. чаще всего разрыв локализуется по задней стенке простатической части, поэтому закрыто ввести катетер в пузырь не возможно. Беру на цистотомию и под визуально-пальпаторным контролем катетеризирую пузырь толстым катетером. При продолжающемся кровотечении просто немного подтягиваю катетер и фиксирую на нем тампон у наружного отверстия уретры. В итоге - кровотечение остановлено, катетер удаляю через 3 недели. Но - стриктуры после этой процедуры у 20-25%. Примерно через год. В доступных мне книгах этот вопрос как-то обходится, хотелось бы услышать мнение коллег-урологов по поводу данной патологии. Целесообразно ли пытаться сразу ушить разрыв или лучше после вышеуказанной процедуры проводить периодически бужирование? Или есть совсем другая тактика?
Спасибо. С уважением, Андрей
Спасибо за интересные вопросы, Андрей. Могу Вас успокоить. Безруких и безмозглый в России не меньше, чем в Зимбабве.

Во-первых, предлагаю Вам свой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где Вы можете наерняка найти нечто интересное. Во-вторых. 10-15 см от наружного отверстия уретры может быть и не предстательный отдел, а бульбозный или мембранозный. Незначительные повреждения предстательной уретры (мне трудно себе представить существенные повреждения предстательной уретры баллоном катетера Foley) как правило не являются причиной стриктуры. А вот в бульбозном или мембранозном отделах такие повреждения причиной стриктуры могут стать (только при очень грубом обращении и/или длительном пребывании катетера в уретре).

Если Вы открываете мочевой пузырь я бы советовал вместе с уретральным катетером (будет служить стентом для заживления уретры), который НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЩЕ 16Fr, оставлять эпицистостому (будет служить преимущественно перед катетером для отведения мочи). После того как кровотечение остановлено и катетер простоял в уретре 10-14 дней, его надо убрать и сделать уретрографию. Если нет затеков контраста и нарушений целостности и просвета уретры, оставляем больного в покое еще недельки на 3 и повторяем уретрографию. Если есть затеки повторно устанавливаема катетер еще на 1-2 недели. Эпицистостома удаляется только после конечного восстановления нормального мочеиспускания. Если этого не происходит и по данным уретрографии имеется в конце концов стриктура, ее надо оперировать методом, зависящим от ее локализации и протяженности в сроки не менее 6 недель после травмы уретры. Бужирование уретры - это лишь временная мера, которая может и помочь, но как правило, только усугубит ситуацию. Если после однократного бужирования наступил рецидив стриктуры, его лучше не повторять, т.к. повторный рецидив, как правило, гарантирован и Вы получите стриктурную болезнь, когда каждое новое бужирование будет дополнительным вредом.
Ответить с цитированием