Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.11.2016, 18:26
gork gork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gork *
Зависимость выработки инсулина от кровенаполнения поджелудочной железы. Мысли...

Допустим :
6.0ммоль/л- порог появления в кровотока инсулина.
3.0 -"- глюкагона.
Но а и б клеткам ПЖ( поджелудочной железы) все равно какая концентрация глюкозы в венах, им важно сколько глюкозы попадёт в б- клетки, сколько выработается АТФ, необходимой для производства и выделения инсулина.
Инсулин блокирует выделение глюкагона.
Но сколько глюкозы доберётся до б- клеток зависит:
-от вязкости крови, дематокрита,
- от просвета артерий питающих ПЖ,
т.е. от сопротивления кровотоку. Если сопротивление увеличивается, то увеличиваются и пороги появления инсулина и глюкагона, например 8 и 5 ммоль/л.
Анализ, сданный натощак, покажет повышенный уровень глюкозы, мало того, что выделяется мало инсулина и глюкоза слабо утилизируется клетками, так ещё и печень вбрасывает в кровоток ненужную порцию .
Повышенный уровень глюкозы разрушает эндотелий сосудов и миелиновую оболочку аксонов, что влияет на развитие диабета.
Что бы снизить инсулиновый порог надо нормализовать кровоток к ПЖ.
Причиной снижения кровотока м.б. :
-нарушение инервации артерий ПЖ, в т.ч. стресс,
- дисфункция эндотелия артерий ПЖ,
- холестериновые отложения,
- приём сосудосуживающих лекарств,
- наследственность и др.
Хорошо бы провести исследования, подтверждающие эту гипотезу, это не должно быть сложным и затратным. Но даже сейчас можно попробовать лечить диабет с помощью лекарств , расширяющих артерии ПЖ, но это не моя компетенция.
Возможно выраженное поражение капилляров, артериол, их иннервации приводит к СД1.
Буду благодарен, если кто нибудь проверит эту гипотезу и будет держать меня в курсе.