Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 01.06.2009, 08:03
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Я думаю, вряд ли Вы сможете найти какие-либо конкретные рекомендации на этот счет, т.к. спор коллоиды vs кристаллоиды продолжается убедительных аргументов о том , что предпочтителен тот или иной режим возмещения пока недостаточно. Подобного рода дискуссии периодически возникают не только у вас. В этой теме : http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31451 я попытался немного резюмировать доступную инфу по различным инфузионным средам.

Вот здесь выложена презентация по основным вопросам анестезиологического обеспечения при торакальных операция, + немного обсуждается эта проблема : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Гидроксиэтилкрахмалы сами по себе, насколько мне известно, не вызывают повреждение эндотелия и каких-либо мембран, но у больных с исходно нарушенной проницаемостью эндотелия и синдромом капилярной утечки они могут уходить через "капиллярные дыры", (в т.ч. и в легочных капиллярах) и значимо ухудшать статус пациента, особенно функцию легких. Кроме того, ГЭК могут вызывать нарушение функции печени и почек (особенно у предрасположенных пациентов), вызывать нарушение свертываемости и еще одна проблема - их высокая стоимость. Мое скромное мнение - в большинстве случаев, для волемического возмещения растворы кристаллоидов более безопасны, при достаточной эффективности и низкой стоимости.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием