Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.10.2012, 06:51
Tatiana88 Tatiana88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Tatiana88 *
ребенок в 1,5 года с зрр.Не полное понимание речи или особенность характера?

Здравствуйте. Хотела бы у вас проконсультироваться. Моему сыну Богдану 1,5 года. Он родился в 35 недель посредством кесарево сечение, весом 2300 и ростом 46 см. Беременность протекала тяжело, в 5 недель была угроза выкидыша, в 28 недель по ЭКГ у меня выявили мерцательную аритмию, ишемию сердца. Положили в больницу, лежала до родов, таблетки, которые они мне давали, не принимала. Когда ребенку стало совсем плохо, прокесарили. Родился очень тяжелый, сразу задышал, но дыхание остановилось. Неделю в кювезе и месяц на выхаживании. Диагнозы при выписке: ишемия 2 степени,кровоизлеяние с обеих сторон, ВПС (в год не подтвердился), Внутриутробная гипотрофия,общий гипитонус. До года было обильное лечение.
Гулить, сидеть ползать стал вовремя. Пошел в 1 год и 1,5 месяца. Лепет появился поздно – 8 месяцев. В 1,2 обратилась к неврологу по поводу того,что ребенок не понимает речь. Назначили лечение, после него появилось понимание речи. Знает примерное 200 слов. Показывает на себе и на мне все части тела, знает название игрушек, по команде идет купаться, выбрасывает мусор. Если говорю, что пойдем гулять, сразу бежит к двери и одевает свои ботинки. Указательный жест есть. Сам говорит только мама, папа,баба, деда, отдай и ав-ав. И то все эти слова редко по делу.
Но беспокоит одно. Если Богдан чем то занят, он становится будто глухой. Совсем меня игнорирует. Я не пойму, или он упрямый такой? Слух проверяли вашим описанным способом, все в порядке. Если мы гуляем на улице, он тоже никого слышит. Иногда закрадывается чувство, что понимания речи нет совсем. Хотя спрашиваешь, покажи или принеси, он делает (правда не всегда, может игнорировать или смотреть не понимающими на меня глазами). Мы с мужем живем отдельно, родители тоже думают, что он ничего не понимает,так как за время,когда они у нас в гостях, он на речь не реагирует никак.
Что это? Особенность характера или плохое понимание речи? (иногда закрадывается мысль, что у него сенсорная алалия.)
[/right]
Ответить с цитированием