Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 28.10.2021, 17:52
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Хотел написать, как дела у нас сейчас идут и что предполагается дальше.

На данный момент, отекла стопа правой ноги, сама правая нога более холодная, чем левая. Передвижение стало совсем затруднительным (даже с ходунками), бабушка стала часто падать (спотыкается, теряет опору).

Удалось записать ее к неврологу профессору. На мой непрофессиональный взгляд, осмотрел достаточно подробно, расспросил, изучил результаты обследований. В этих бумагах лежали пара листиков, на которых я распечатывал два ваших ответа про необходимость ЭНМГ+иг.ЭМГ и про вариант нарушений по типу апраксии ходьбы (только текст сообщений без каких-либо других данных; это нужно мне было для обоснования записи на МРТ). Так вот, он выразил согласие с тем, что вы писали, при этом по результатам обследований (в т.ч. уже свежих МРТ г\м, шейн. отд.) сказал, что по симптомам похоже на поражение сосудистого характера (если я правильно его понял).
Какой-либо красивой бумажки с подробным описанием неврологического статуса нет, все писал от руки на чистом листе, в частности следующее:

"При осмотре симптомы грубого(?) центрального нижнего парапареза больше справа". "Подозрение на миелопатию на уровне грудных сегментов [неразборчиво] нижнего центрального парапареза".

Говорит, что в целом обследований достаточно, назначил МРТ грудного отдела спинного мозга.

Завтра пройдем МРТ, далее будет решаться вопрос о госпитализации (платно или бесплатно).

Еще обнаружил у бабушки на спине подозрительный невус, про который нужно будет проконсультироваться у врача-дерматолога (вероятно, там же в больнице в случае госпитализации).

Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем за помощь, спасибо форуму!
Ответить с цитированием