Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.05.2011, 12:48
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Question

Добрый день!
Простите за почти аналогичный вопрос, но проблема остается.
Уже второй месяц боремся за повышение гемоглобина. Пропит Сорбифер 50 табл. (после него гемоглобин "поднялся" со 102 до 104), потом - Тотема 10 ампул (10 дней), теперь гемоглобин вовсе 104 .

Врач сказала, что необходимо КОЛОТЬ Феррум-лек. На мой вопрос, не может ли быть анемия в моей случае НЕ железодефицитной, врач заглянула в мою биохимию, и, оказалось, что железа там много... К сожалению, значение железа мне не было сказано.
Я вслух усомнилась в необходимости еще и Феррум-лек колоть (так как ни Сорбифер, ни Тотема результатов не дали, к тому же и железа еще достаточно в крови). Спрашиваю врача, не сдать ли мне кровь платно еще на какие-нибудь факторы, связанные с железом (ферритин, в частности). Отвечает мне, что нет.
Продолжаю выяснять, что же тогда делать, как выяснить, в чем причина низкого гемоглобина. И врач приводит несколько своих догадок:
1) погрешности в питании (в этом я сомневаюсь,т.к. употребляю все продукты, способствующие повышению гемоглобина, да и вообще, готовя малому ребенку полезности, и сама их ем);
2) неполадки с печенью. Для проверки этой догадки мне дано направление на УЗИ органов брюшной полости (надеюсь, на следующей неделе сделать), и указание пить Эссенцеале-форте (1т/4р в день), но и все-таки колоть Феррум-лек 2,0 в/м. 1 р/д.

Пожалуйста, посоветуйте:

1) хочу сдать завтра кровь на ферритин. Что еще вместе с этим показателем сдать (в виду вышеописанного), чтобы максимально прояснить картину. Есть ли какие-то показатели, связанные еще и с работой печени???
2) Верно ли, что еще необходимо помимо ферритина и кол-ва железа проверить еще кол-во эритроцитов, и оценивать все это вместе? (возможно, диагноз "анемия" и зря мне поставлен?.. Возможно, просто имеет место разжижение крови при беременности, что является нормой?.. Есть какие-то нормы этого соотношения, чтобы смочь самой истрактовать результат, или можно вас потом попросить прокомментировать полученные значения?..)
3) Оправдано ли назначение феррум-лека в ДАННОЙ ситуации? И можно ли повременить пока с его приемом до выяснения природы анемии?..
4) По поводу Эссенцеале тоже сомневаюсь (в прошлую беременность его не назначали, хотя гемоглобин тоже падал до 94-95 временно, потом поднимался до 110-112, но выше - редко...). Стоит ли подождать результатов УЗИ брюшной полости, прежде чем принимать данный препарат? Какие есть "НО" у этого препарата (я еще принимаю Магне B6 в связи с тонусом), каково ваше мнение о целесообразности этого назначение в моем случае.
5) Еще прочла в Важных темах, что анемия может быть вызвана дефицитом B12. Есть ли смысл проверить содержание этого витамина в крови? Заодно еще какие-нибудь факторы можно сдать?
6) Вопрос общего плана: скажите, пожалуйста, так ли опасно понижение гемоглобина при беременности (или это все же считается физиологической нормой)? Какое значение гемоглобина считается уже опасным при беременности?

(Еще смущает один факт, встретившийся как-то, который я никак не могу опровергнуть или найти подтверждение ему. Видимо, вследствие его недоказанности. Очень интересно ваше мнение на этот счет...
Даже ссылку на первоисточник не могу указать, т.к. не знаю его.

Цитата:
снижение гемоглобина сопровождает почти каждую беременность, а толком почему это происходит никто не может. Почитайте книжку доктора Мишеля Одена. Недавно подруга специалист по грудному вскармливанию была на научной лекции по новым научным исследованиям по грудному молоку,а в частности по лактоферину,так приехала очень радостная: одна из новостей говоря примитивным языком, что для размножения большинства болезнетворных бактерий неприменным условием нужно наличие ЖЕЛЕЗА. Так значит наш организм включает такую мудрую защиту снижая железо и защищая маму и детку. Сколько же еще всего неизученого, а мы пытаемся поднять гемоглабин до показателей небеременного состояния.
Как к этому относиться? (и о какой книге идет речь? Стоит ли ее читать?..)


Огромное СПАСИБО за вашу помощь и профессионализм!!!
С уважением,
Евгения
Ответить с цитированием