Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.03.2020, 19:36
MozgyBrainz MozgyBrainz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
MozgyBrainz *
Хронический гастродуоденит и ГЭРБ

Добрый день.


Мужчина, 29 лет.

Полгода были проблемы с вздутием живота после еды, отрыжкой воздухом каждые полчаса, болью в правом подреберье. Боль отдавала в спину и правое плечо. Изредка болело слева. До этого проблем с животом не был, но после 2 года есть периодическая отрыжка воздухом.

Также иногда был овечий стул, боли в животе при дефекации, белая слизь и кровь в кале.

Сдал анализ кала - метод ФОБ-голд показала, что скрытой крови нет. Кальпротектин в норме. Остальные показатели в норме. но чуть больше нормы непереваренной клетчатки.

Нашли хроническую анальную трещину, внутренний гемморой. Проктолог поставил синдром раздраженного кишечника. Прописал мукофальк 30 дней.

Добрался до гастроэнтеролога. Язык без белого налета. При пальпации ничего особенного не обнаружили, боли при пальпации не было. Получил назначение на УЗИ и ЭГДС.

Результаты УЗИ: небольшая диффузия поджелудочной железы, взвеси в желчном пузыре, дискенезия желчного пузыря (прочитал, что это не болезнь в моем случае, так как желчный пузырь у меня на месте и причиной боли это не является).

Результаты ЭГДС в файле во вложении. Заключение: эрозивный бульбит поверхностный гастрит. Если кратко, то слизистая луковицы 12-ти перстной кишки гиперемированная, отечная с эрозиями под фибрином. Слизистая желудка очагово гиперимированная, отечная.

Анализ на Хеликобактер: +++
pH Конго тест гиперхлоргидрия.

Дыхательного теста мне не делали, что, как я понял из чтения этого форума, уже нарушение международных стандартов.

Назначали "срочную" терапию по эрадикации.

Амоксициллин Сандоз: 1 г 2 раза в день. 10 дней
Кларитромицин санофи 500 мг. 2 раза в день. 10 дней
Эмнера 40 мг, 1 раз (!) в день до еды. 28 дней.

Уже 3 дня принимаю.

Прочитал форум и эту статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и понял, что назначенное мне лечение не сходится с международными стандартами: ИПП назначен только 1 раз в день и почему-то на 28 дней. Похожую схему нашел на форуме только у Доктора Вада, но это пост 2005 года:https://forums.rusmedserv.com/showpo...25&postcount=7

Задача у меня простая - вылечить эрозию. Я понял, что эрозия это очень серьезно, оттуда шаг до язвы и там до рака.

1. Оцените, пожалуйста, мою терапию. Откуда она вообще взялась? Доктор Вад давно писал что-то похожее. Я волнуюсь, что просто пропью впустую кучу лекарств и через 2 месяца на ЭГДС получу ту же эрозию или еще что похуже, или эрозивный будет уже желудок. Неприятная перспектива.
2. Не имеет ли мне смысл пить антибиотики в течение 14 дней, а не 10 дней? Кстати, замечу, что эти антибиотики коротким курсом я уже пил лет 10 назад. Может ли это сказаться на эффективности лечения?
3. Может быть, мне стоит пить ИПП 40 мг 2 раза в день? Я вижу, что обычно 20 мг в 2 раза в день. Не многовато ли 40 мг 2 в раза в день? Некоторые врачи на форуме прямо пишут, что при эрадикации нужно пить 2 раза в день.
4. Может быть, причиной эрозии то, что я в течение полутора недель полгода назад принимал НПВС, но с ИПП 1 раз в день? Потом еще полгода был стресс. Может быть, дело совсем не в Хилокобактер и я теряю время.
5. Имеет ли мне смысл принимать ИПП 28 дней. Чего я этим добьюсь?
6. Могут ли эрозии зарастать в течение 2 месяцев, если я уничтожу Хеликобактер?
7. Через 2 дня после начала курса отметил у себя вечером вскоре после еды (даже куриный бульон) сильное вздутие живота, тяжесть, небольшая боль, стабильно каждый день, что раньше бывало крайне редко. Может ли это быть связано с тем, что схема лечения неправильная/неподходящая мне.

Я понимаю, что вопрос уже сто раз обсуждался и схемы общедоступны (поэтому отличия моей схемы удивляют еще больше), но боюсь увеличивать дозировку произвольно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты ЭГДС.jpg
Просмотров: 21
Размер:	425.3 Кб
ID:	200204  
Ответить с цитированием