Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 13.09.2023, 04:33
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Просто хочу рассказать, как обстоят дела.
Чуть больше года назад психиатр из рекомендованных в ЛС отменил мне все антидепрессанты, назначил ламотриджин 200 и жизнь наладилась. Депрессивные эпизоды больше не повторялись, почти исчезло нежелание общаться с людьми, пошло развитие в творчестве и связанной с ним работе, я вернулась в спортзал.

Остались проблемы со сном (просыпаюсь в 3-4 часа и все, до утра) - я сама попросила триттико и принимаю по 50. Да, это смешная доза, но работает: иногда я просыпаюсь и только тогда понимаю, что вечером забыла принять. С дозы 100 сплю хуже, 150 - еще хуже 🤷

Весной, на фоне плотной череды вдохновляющих творческих событий случилось состояние, похожее на гипоманию: я почти совсем перестала спать, есть и ощущала непродуктивное (пере)возбуждение. Доктор назначил сероквель для аккуратного самостоятельного титрования и, опять удивительно, но до целой таблетки 25 мг не дошло - хорошо помогали 1\3 и 1\2, бОльшая доза просто "гасила" меня целиком: сонливость и пустота на душе.

Я научилась отслеживать изменения состояния по первым звоночкам и вовремя принимать меры, в т.ч. нелекарственные.
И мне так обидно, что дорога к этому была настолько долгой и мучительной. Побочных эффектов не ощущаю никаких, с горечью вспоминаю, сколько их было жестоких от разных АД и как мало было эффекта.

Изредка я забываю, иногда пропускаю прием ламотриджина из-за мигрени или ОРВИ, когда невозможно заставить себя проглотить большие шершавые таблетки. Тогда накрывает почти моментально, в первую очередь избеганием социального общения и следом ощущением беспросветности жизни. Проходит с первыми же дозами, т.е. нет никакого "накопительного" эффекта - работает сразу и перестает тоже сразу. Наверное, я никогда уже не оправлюсь от горя рождения ребенка с тяжелым нарушением развития и глубокой умственной отсталостью, прием горсти лекарств будет пожизненным. Но это меня не печалит, я благодарна, что современная медицина может помочь мне так здорово, что я живу и даже радуюсь и развиваюсь.

Спасибо за поддержку на этом долгом пути к своему врачу и лечению.
Ответить с цитированием