Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 11.03.2005, 02:44
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
Vitalino
У меня две грыжи подряд там же где у вас и еще одна протрузия. Не счесть сколько в меня влито лекарств и сколько я мучилась и болями и потерей трудоспособности. Невропатологи всегда советовали лежать во время обострений. И я лежала, иногда и по три месяца. Сейчас у меня огромный опыт. И я могу сказать, что гимнастика - это главное, что помогает мне не только снимать боль, но и почти полноценно функционировать. Главный запрет - носить тяжести. Выходя из дома, я всегда надеваю корсет, а дома так хожу. В начале обострения, если боль очень сильная - делаю себе два-три дня уколы, вольтарен или диклофенак. И несколько раз в день втираю разогревающие мази или меновазин. Конечно первые дни приходится лежать, но я не просто лежу, а делаю вытяжения, как меня научила невропатолог. При помощи стула: спина лежит поперек дивана, а колени подняты на спинку стула, так, чтобы поясница находилась в подвешенном состоянии, мин. 20. После этого надо очень осторожно снова лечь и час полежать. Но несмотря на боль, я не только лежу, но несколько раз в день делаю гимнастику, конечно считаясь с болью. (Гимнастику важно делать грамотно, не все можно делать, а некоторые упражнения обязательно). Но теперь мне приходится лежать не больше недели! Я поняла, что боль возникает в результате механического нарушения, если можно так выразиться. То-есть компрессия позвонков вызывает защемление какого-то нерва, от этого боль и затруднение в движениях. Значит главное - как-то разжать это ущемление. Вот почему помогает гимнастика, а не лекарства в больших количествах. Но вольтарен снимает воспаление, поэтому при сильных болях он нужен. Ибупрофен у меня всегда вызывал сильные обострения желудочных проблем, поэтому я его не употребляю. Разогрев тоже обязательно нужен, т.к. это улучшает кровообращение в больном месте, где оно из-за защемления нарушается. У Бубновского я тоже была. (Дикуль не лечит грыжи, а только переломы позвоночника). Могу свидетельствовать, что занятия на тренажерах очень помогают. Только я не понимаю, почему это так безумно дорого у него. Я считаю, что наживаться на больных людях нечестно. Заниматься на тренажерах можно не только у Бубновского, а везде, где они есть (У Дикуля, кстати метод аналогичный - укрепление мышц, и с их укреплением восстанавливаются функции и чувствительность нервов). Но только в том случае, если вы умеете грамотно с ними обращаться. Для этого конечно начинать надо под руководством инструктора. Я позанимавшись у Бубновского 12 положенных по курсу занятий, освоила при помощи инструкторов принцип работы тренажеров и сам метод занятий. Кроме цены, у него все правильно. Когда человек долго лежит все мышцы ослабевают, от этого состояние еще сильнее ухудшается, т.к. при слабых мышцах в процессе ходьбы вся нагрузка приходится на больной позвоночник. Поэтому - главная задача - мышцы максимально укрепить. В этом тренажеры помогают сильнее, чем просто гимнастика, хотя и гимнастика не последнее дело. Я живу теперь так: каждый день делаю гимнастику дома (в общей сложности часа 3 в день за два приема) и один или два раза в неделю занимаюсь три-четыре часа на тренажерах. Это конечно большие затраты времени (и воля требуется ), т.к иногда нет настроения на эту муштру). Но зато я сейчас совсем другой человек чем раньше - многие годы буквально инвалидной жизни - большие потери. А сейчас я живу в смысле возможностей деятельности как полноценный человек (конечно включая корсет, гимнастику и ежедневный контрастный душ, даже при болях!). Все эти мероприятия принесли улучшения не только для позвоночника и мышц, но в целом для оздоровления, например, совершенно исчезли проблемы с печенью, и исчезли головные боли. А мне ведь 60 лет. Но я уже лет 7 живу в таком режиме и справляюсь со всеми жизненными нагрузками. В свое время я и в нейрохирургии лежала, но я не хотела делать операцию и врачи меня поддержали. По их мнению операция может дать хороший эффект, если в целом позвоночник здоров, а поврежден только один диск. Но если весь позвоночник плохой, то операция может только все ухудшить - такое было высказано мнение. Если нет денег на тренажеры, можно многого добиться и занятиями с гантелями дома - только лежа!!! На лавке. например, но после долгого лежания надо начинать с очень маленькой нагрузки и постепенно увеличивать нагрузку и время упражнений. Трудно словами описать какие нужны упражнения, легче показать. Но это может показать, например, специалист в кабинете ЛФК.
Желаю вам не падать духом и поверить, что гимнастикой можно просто чуда добиться.