Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.08.2017, 07:33
ArtemNemesis ArtemNemesis вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
ArtemNemesis *
Направлен: Неврологическое
Направительный диагноз: G44.2
Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная
Контраст: Способ введения:
Протокол МР-исследования головного мозга
Срединные структуры головного мозга не смещены. Турецкое седло расширено, углублено. Гипофиз расположен интраселлярно, увеличен - 10x11 мм, поперечник - 17 мм, верхний контур выбухает, воронка смещена вправо. Структура гипофиза диффузно неоднородна с признаками коллоидного компонента, дифференциация на адено и нейро-гипофиз отсутствует. Хиазмо-селлярная цистерна сужена. Параселлярные структуры без особенностей.
В сером и белом веществе, в базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. В стволе и мозжечке очаговые изменения МР-сигнала не выявлены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки асимметричны - S>D.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Дополнительные образования в области мостомозжечковых углов не выявлены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина интраселлярной, с тенденцией к супраселлярному росту, аденомы гипофиза.

#2

Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная

Контраст: Способ введения:

Протокол МР-исследования артерий головного мозга

Внутренние сонные артерии и их сифоны обычного направления и диаметра, расположены симметрично, без признаков смещения или внешнего сдавления. МР-сигнал внутри просвета сосудов - однородный.

Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий и формируют островковые артерии. Локальные сужения или расширения сосудов не визуализируются. Просветы сосудов имеют однородную интенсивность МР-сигнала.

В передних мозговых артериях признаки сужения или смещения отсутствуют. Видимые отделы интракраниальной части позвоночных артерий не извиты, имеют одинаковый диаметр с обеих сторон, формируют основную артерию обычно. Основная артерия не изменена, делится на две задние мозговые артерии. Передняя и задние соединительные артерии с обеих сторон сформированы правильно, обычного размера. Участков патологической извитости или локального расширения не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений артериальной системы головного мозга не выявлено. Данных за аневризму, АВМ не получено.


Насколько я понимаю и думаю что вижу своими глазами на МРТ - они мне померяли сам гипофиз, но не написала размеры аденомы, что меня несколько смущает. Нейрохирург из ЦВКГ, к кому я ходил на консультацию сказал что аденома есть, небольшая, необходимости к срочной операции пока нет и отправил сдавать анализы и переферию.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - МРТ
Ответить с цитированием