Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 01.12.2012, 03:23
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи всем участникам форума!

В ожидании ответа, напишу еще вдогонку некоторые мысли, которые возникли у меня на тему сынулькиного вранья.

Получается, что его вранье - это "ложь во спасение": иногда - своей индивидуальности, иногда - своих желаний, но всегда - от меня, от моих требований и желаний.

И хотя я его не наказываю, но ругаю, читаю нотации, сержусь, критикую, т.е. всячески осуждаю:

- его поведение, когда оно идет вразрез с теми нормами, которые для меня принципиально важны (если он ударил или обидел другого, попросил на площадке еды, взял у чужого человека монетку, лезет в чужую сумку, кидается едой за столом, соврал мне, опять же, и т.д.),
либо когда он не оправдывает моих ожиданий (что он будет пить много молока, т.к. оно полезно, что ему будет нравиться/не нравиться то же, что и мне, что он будет следовать моим советам и принимать мои нормы),

- поведение важных ему людей (папы, сестры, учительницы)...

И для него мое осуждение настолько болезненно, что он предпочитает выдавать желаемое МНОЮ за действительное, несмотря на то, что я всегда говорю, что осуждаю не человека, а его поведение...

Но ведь вранье остается враньем!

Т.е. я понимаю теперь, ЧТО мне стоит постараться поменять в моем поведении с сыном, потому что хочу, чтобы у нас были искренние отношения.

Но разве не должна ли я, как его духовный наставник, образно говоря, приучать его к мысли, что врать - это не выход, что это недостойно человека, т.к. подрывает уважение и доверие к нему, и в итоге разрушает отношения? И как? Достаточно ли просто обозначать факт лжи?

Людмила Николаевна предложила мне дать ему почувствовать себя отдельной личностью другими способами, но какими? И как?

Подскажите, ведь "я не волшебник, я только учусь!"
Ответить с цитированием