Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.03.2015, 04:52
oldpatient oldpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Moscow
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
oldpatient *
Удаление тромба. На что решиться?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу прощения, если размещаю вопрос не в той теме. (Прошу модераторов перенести тогда, куда следует)
Болеет моя мама. Ей 74 года. Ставят и ИБС, и гипертонию, и атеросклероз.
Инфарктов и инсультов пока, Слава Богу, не было. Она живет в провинции и пользуется бесплатной медициной, то есть проходит очень много времени от посещения одного специалиста до другого, ожидания в очереди на госпитализацию и т.п.

Буквально три дня назад на доплере показалось следующее (я все записывал под диктовку по телефону и прошу прощения за возможную ошибку): Стеноз правой ПКА в устье 40%. Справа: в устье ВСА циркулярная ГИПЕРэхогенная – с кальцием – АБ в длину до 1,5 см – стеноз по диаметру 75% по площади до 80% !!
На основании именно этих значений маме предлагают операцию. Как она сказала: "разрезать шею и достать тромб".
У меня несколько вопросов.
1. Как называется такая операция на медицинском языке?
2. Есть ли варианты при удалении тромба: действительно только вырезать при общем наркозе или можно лекарство пустить, чтобы рассосалось, раздробилось? Есть ли у пациента возможность выбора такого варианта?
3. Насколько важна срочность при решении этой проблемы? Там где она живет - дело очень неспешное, месяцы. Уговорить приехать в Москву и сделать здесь - "буквально завтра?"
4. К каким возможным осложнениям нам готовиться во время операции и в процессе выхаживания?
5. Субъективно мама чувствует себя удовлетворительно, за исключением головных болей, но ангиохирург сказал, что "они от давления, не от этого". И она в целом не хочет оперироваться, боится. Считает, что "сколько отпущено, столько отпущено". Давить, настаивать? И как взвесить риски? Кто скажет ответственно: "до паралича осталось полгода, а после операции вы проживете пять"?
Ответить с цитированием