Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.07.2018, 14:00
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Корректно ли назначение (гемоглобин в 3,5 месяца)

Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться с назначением врача.
Дочери 3,5 месяца, Родилась в срок, 3640 г, 53 см 7/8 по Апгар.
Почему 7/8 - не объяснили, синяя не была, закричала сразу, педиатр в роддоме заверила, что все в порядке, просто якобы иначе не бывает при безводном периоде в 17 часов... Мне показалось странным такое утверждение, но не суть.
В первые 1,5 месяца педиатр отмечала тремор ручек и подбородка. Невролог в 2 месяца назначила плавание и ЛФК,тк, хотя тремора уже не было, но была, как она выразилась, повышенная возбудимость и тонус. Назначения выполняли и выполняем до сих пор.
Делали нейросонографию, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, тазобедренных суставов - все в норме, кроме загиба желчного и дополнительных хорд в сердце. Назначили контроль в год.
Ребенок развивается хорошо. В 3 месяца ровно начала хорошо поворачиваться со спины на живот и обратно, в 3,5 отлично хватает предметы и игрушки, любит смотреться в зеркало, лепетать, подпевает. Рост 67 см, вес 7200.
Теперь суть вопроса: на днях ходили в частную клинику делать первую вакцинацию - пентаксим. Там же сделали ОАК. Привожу результат:
WBC: 14,8 H 10*3 /mm3
RBC: 3,83 L 10*6/mm3
HGB: 10,8 L g/dL
HCT: 31,7 L %
PLT: 324 H 10*3/mm3
PCT: .253%

WBC Flags: G1
DIFF:
%LYM: 62,1 H%
%MON: 6,4%
%GRA: 31,5 L%

MCV: 82,9 ( мюm3)
MCH: 28,3 pg
MCHC: 34,1 g/dL
RDW: 12,7%
MPV: 7,8 ( мюm3)
PDW: 12,6

#LYM:9,1 H 10*3/mm3
#MON: 0,9 H 10*3/mm3
#GRA: 4,8 10*3/mm3

Врач сказала, что ребенок бледный и что гемоглобин 108 - это низкий, и нужно начать прием мальтофера по 3 капли в день. Пентаксим сделали.

Я бы очень хотела услышать ваше мнение, корректно ли назначение, и если да, то сколько принимать препарат по времени, и когда контроль ОАК. При норме лаборатории от 95 и вообще - 108 в 3,5 месяца - это действительно существенное показание для приема препаратов железа?
Ребенок полностью на ГВ по требованию, кушает хорошо. Активный. Бледность есть, но я при гемоглобине 145-150, который не снижался даже в беременность, тоже бледная , тонкая светлая кожа.
Если важно, отмечу, что в эпикризе при выписке из роддома на 3 день с момента рождения гемоглобин был 233 г/л.

Также отмечу, что по материнской линии у моей бабушки, ее отца и его сестер врожденная железодефицитная анемия, которая периодически серьезно проявляется. У бабушки с этим всю жизнь большие проблемы, однако ни у моего мужа, ни у моих родителей ничего подобного не было.
Ответить с цитированием