Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.11.2017, 12:14
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи.

Вит. Д, ПТГ, кальций в крови, денситометрия

Напомню предысторию.
В начале сентябре 2017 сдала анализ крови на витамин Д и ПТГ, по результатам ревматолог направил на анализ крови на кальций и фосфор.
Жалобы на тот момент были - слабость, сонливость , боли в суставах, особенно в стопах. Ночью сильно болела внешняя часть правой стопы. Вставала с постели и не могла идти, было больно наступать. Через несколько шагов боль проходила. Так же была боль днем после того, как я немного полежу.
анализы в начале сентября:
25-ОН витамин Д - 18.3
ПТГ - 93.8 ( до 65)
кальций общий - 2.48 ( 2,15-2,50)
кальций иониз. - 1.30 (1.13-1.32)
фосфор - 1.21 (0.84-1.45)
Так же направили на денситометрию. Позвоночник отлично, правый тазобедренный сустав очень хорошо, а вот левый хорошо, но с проблемами. Скан обследования левого тазобедренного прилагаю.

Лечение.
Сразу после получения анализа на вит. Д стала принимать этот витамин, постепенно увеличивая его до 5 000 МЕ в день. Затем ревматолог увеличил дозу, я принимала по 10 000 МЕ в течении 3- недель. Затем сдала анализы - сначала витамин Д, потом через неделю остальные.
анализы в конце октября:
25-ОН витамин Д - 72 нг/мл
ПТГ - 38
кальций общий - 2.57 ( 2,15-2,50)
фосфор - 1.13 (0.84-1.45)
креатинфосфокиназа - 96 (менее 170)
С- реактивный белок -0.4 ( 0-5)
Ревмат. фактор - 11 (0-14)

Все бы хорошо, если бы не кальций

Ревматолог удивилась, предложила пересдать кальций через неделю. Диагноз - вторичный гиперпаратериоз, принимать витамин Д по 1 000 МЕ в день.
Самочувствие: через некоторое время после начала приема витамина Д практически прошла боль в суставах, прошла слабость, сонливость, самочувствие улучшилось. Через некоторое время опять вернулись боли в стопах и ногах. Добавилась боль в тазобедренных суставах, особенно в левом.
Ночью просыпаюсь от того, что лежала на левом боку и болит место соприкосновения тазобедр. сустава с матрасом. Боль проходит, если лечь на спину, повращать/посгибать ногу. Есть боль при ходьбе, ноющая, при подъеие по ступенькам. Стопы стали болеть больше днем после небольшого отдыха на диване, утром, когда встаю с кровати, боль не такая сильная, незначительная.

Вопросы:
1. что делать с кальцием? Ревматолог не в курсе. 9 ноября иду к эндокринологу, хочу получить ее рекомендацию. О чем узнать, какие анализы попросить? Ваши рекомендации.
2. что делать с болью в тазобедренных суставах? Особенно левом? В болях в стопах после отдыха? Ревматолог говорит, что артрит - это жизнь. Но меня это как-то не очень устраивает. Может надо что-то еще проверить?
3. ко второму вопросу. Сделала УЗГД сосудов шеи. Бляшка примерно 20%. Терапевт и ревматолог опять же сказали, что это жизнь, атеросклероз начинается в 25 лет, у меня проблемы незначительны. Исследование делала из-за повышенного холестерина в течении последних 4-5 лет, в сентябре был 6. Может ли боль в ногах быть связана с проблемами в сосудах нижних конечностей? Надо ли их проверить?

Буду признательна комментариям по моей ситуации и советам.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: денсито левтс.jpg
Просмотров: 8
Размер:	253.8 Кб
ID:	141934  
Ответить с цитированием