Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.12.2014, 18:41
loulou loulou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
loulou этот участник положительно характеризуется на форуме
Сдвг и зрр 2 года 3 месяца

Добрый день.
Сын Тимур 2 года 3 месяца, вес 14 кг, рост 88 см. Беременность протекала без проблем, роды в 38 недель и 6 дней путем экстренного кс. По ктг признаки гипоксии, но не подтвердилось в итоге. 8/8 по апгар. Развивался нормально, пополз в 6 месяцев, встал в 9, пошел в 1 год и 1 месяц. Первое слово сказал в 9 месяцев.
На данный момент говорит около 60 слов (включая звукоподражание), есть фразы из 2х слов. Глаголов запас не большой, много жестозаменителей (например тушить пожар он показывает руками как льется вода и говорит тссссс). Указательный жест есть, зрительный контакт хороший, очень обнимательный и целовательный (всех целует сам, заставляет целоваться других и в играх тоже часто целует предметы). Понимание всего отличное, просьбы выполняет (выполняет не все просьбы, иногда говорит Неа и улыбается или просто не делает). На имя откликается (опять же не все 100%раз, если смотрит тв может не повернуться с первого раза, если зову из другой комнаты приходит), когда спрашиваю где Тимур, показывает на себя (если меня не подводит слух, последнее время при этом начал говорить я). С другими детьми не так часто контактируем, но предпочитает играть один. С детьми играет рядом, может вместе бегать, отдает предметы и забирает, на этом коммуникация активная заканчивается.
Один может играть долго. Но и меня в игры зовет, показывает, как играет, просит посмотреть на него. Игры есть сюжетные: пожарная машина приезжает, выходит пожарный и тушит пожар, самосвалы перевозят грузы, Тимур кормит животных, лечит их. и тд. Подражание есть.
До полутора лет любил качели и вообще сильных страхов не замечала, а далее начал бояться аттракционов детских до истерики. это мы конечно связываем с тем, что дед случайно прокатил внука на аттракционе для детей постарше, он плакал, теперь этот аттракцион вызывает плач даже при виде. После этого перестал кататься на качелях. С горок не катался и до случая с дедом. Но ведь не факт, что это все из-за деда. Ближе к 2 годам бояться горок перестал, но карусели все так же боится. Многое вообще перестал бояться сам собой. Допустим, пока я предлагала на чем-то прокатиться, он бурно отказывался, а потом сам через время пытался, осторожно конечно, но видно, что пытался. Всякие лабиринты детские посещает, с каждым разом беззаботнее, но он все время у меня осторожный. На батуте не прыгает, боится, дома на кровати прыгает активно. Может это и от папы характер, но все же меня мучают подозрения. Папа в детстве да и сейчас очень медлительный. Пробовали ходить в цирк, напугался барабанной дроби и тарелок, заплакал, попросил уйти, но посидел с закрытыми ушами какое-то время и привык, к антракту уже сидел хорошо и смотрел животных, улыбалсяи хлопал. На второе отделение отказался пойти. Контактные зоопарки любит.
Если ему что-то нужно он ведет меня за руку, прямо тащит. При этом говорит мама и тычет пальцем в направлении желаемом. Просьбы нсть и такие, когда не тащит, просто говорит иии(пить), ням-ням, би-би. Так же просить и словом дай и на(надо) при этом рукой совершает движение.
Очень часто повторяет мама. Это всегда ко мне обращение. Иногда просто как мне кажется проверяет слушаю ли я его, вижу ли. И как только я отвечу "я тут" он дальше продолжает свои дела.
Еще он играет практически только машинами. С машинами есть и сюжетные игры, но в другие игрушки не с такой охотой играет. И книги про машины хочет читать и раскраски с машинами любит. Хотя книги любит в принципе. Слушает их, но часто лисиает, ищет в книгах машины или знакомые какие-то предметы. Если мы листаем тестовую книжку, он находит страницу с машиной и другие задания выполняет неохотно или не выполняет. Было время расставлял машины друг за другом, как автопоезд, примерно месяц длилось это. У машин знает все части. Рисует, лепит, любит игры с водой. Сортер собирает, цвета знает базовые, формы тоже, части тела показывает на себе и на других, любит слушать книги.
На горшок не какает (вообще с этим проблема, очень боится, подозреваем, что был запор и теперь он боится боли), писает в писсуар. Предупреждает заранее, что хочет в туалет и по маленькому и по большому.

Недавно решили обратиться к неврологу, все-таки говорит не много. Невролог сказала по ее части все хорошо. Но в конце приема попросила ребенка принести штаны. Ребенок не принес штаны, на просьбы врача подходил ко мне и делал вид, что стесняется. Когда папа в очередной раз попросил реьенка принести штаны и указал на них пальцем, штаны принес. Далее пальцем указывала на предметы врач, и их ребенок приносил. На основании этого невролог сказала, что есть проблема понимания речи. Дома ребенок просьбы выполняет любые (конечно не в ста процентах случаев) и без указательного жеста. Допустим принести с кухни кружку (находясь в спальне), выкинуть мусор, найти отвертку и принести и так далее. Невролог порекомендовал посетить логопеда. Пошли к логопеду. На приеме цвета показал, собрал пирамидки, сортер, по картинкам показал предметы и действия. Но так как у сына любовь к машинам, он в мед центре увидел машину-сортер и не расставался с ней на приеме, все задания выполнял неохотно, так как хотел играть с машиной, убрать ее не давал. Ввиду этого логопед сразу сказала, что у него СДВГ. Дома я не замечаю неусидчивости или недостатка сосредоточенности. Сын упорный и наоборот может долго заниматься одним делом. Итог посещения логопеда: сдвг угрожаемый по заиканию и зрр (не знаю, почему она это написала, говорила нам, что с речью для его возраста все хорошо). Рекомендовала посетить психиатра и сделать ЭЭГ, а так же с психиатром обсудить медикаментозное лечение.
Текста много получилось, но вопрос вызывают диагнозы логопеда и как нас дальше быть. Кажется, что с каждым новым врачом мы получаем новый диагноз.
Заранее благодарю за внимание и ответы!
Ответить с цитированием