Показать сообщение отдельно
  #1757  
Старый 09.10.2010, 18:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Очень жаль, мне как раз этого не хватало.
Лиза, это первый раз, когда вы отчетливо говорите мне о своих желаниях. Не вскользь, не в сослагательной форме, а ясно и точно. И я - когда я слышу так выраженное желание - как раз готова больше приблизиться. Это просто так устроен процесс диалога во мне. Я не иду напролом, если не уверена, что человек не готов. Может это вы имели в виду, говоря о том, что я недостаточно жесткий для вас человек. Я осознаю, что возможно вы правы, и я - не ваш терапевт. Но именно сейчас - не знаю почувствовали ли вы это(поняли ли?) произошло нечто очень важное для вас, впервые за всю группу. Вы высунули голову из защитной норки и сказали открыто о том, что вам жаль, вам не хватало моих слов. И я впервые за все время работы говорю в адрес уходящего участника: я убеждена, что вам не стоит уходить. Для этого нет оснований. То, что вы не получили чего-то от меня, еще не есть все, что тут есть для вас. Впрочем и от меня вы еще взяли не все возможное. И если вы сейчас привычно убежите, то для вас действительно ничего не случится. И жаль не места для "голодного", а ваших трех месяцев и обманутых надежд на то, что вы найдете ответы на свои важные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.
Не стоит брать всю ответственность на себя.
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны? Вы действительно стоите особняком, у вас есть свое особое место среди нас. Но вы смогли встроиться в этот социум и говорить время от времени важное для всех нас, и что -то тащить в зубах о себе, как вы выразились. Пусть тут не кормят грудным молоком, а комплексным обедом из трех блюд. Пусть для того чтобы плотно наесться вам нужно искать другое заведение, возможно не общепитовского варианта. Но вы сумели обозначить то, что вам нужно и хочется. Может теперь мы сможем лучше понять друг друга? Это шанс.