Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.10.2019, 01:25
2015 2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2015
Город: РФ
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
2015 *
Что целесообразно из лабораторных исследований?

Здравствуйте!

Уважаемые консультанты, прошу помощи в ситуации. Случайно являюсь пользователем с несколькими именами на данном ресурсе, не знаю, как объединить информацию. Пишу от этого имени, т. к. здесь есть информация о беременности и раннем детстве старшей дочери.

Я мать ребенка 3 г. 8 мес.

28.09.2019 у ребенка появились признаки неизвестной кишечной инфекции. Диарея раз 15 за сутки, без рвоты, без температуры. Был выходной и врач не посмотрел, проконсультировал по телефону. Дали энтерофурил и раствор регидрона. 29-го все прекратилось. 30 - педиатр предложил продолжить лечение дома и диету к имеющейся. День на 5 прекратили препараты давать. Числа 13-14 заметили расстройство стула снова два дня подряд. Однократно в каждый из этих дней. Обратились к участковому педиатру. Жалобы на расстройство стула, ночное потение сразу после засыпания, ребенок стал пить ночью, больше писаться ночью. Период совпал с началом отопительного сезона. Кроме направления анализа на оак, оам попросила анализ на глюкозу. Температура дома получилось снизить до 23 градусов. Ребенок потел и чуть менее продолжает потеть сейчас (волосы, больше на затылке) очень сильно сразу после засыпания, ближе к утру меньше. Меняли подушки с ХБ наполнителем за ночь. Сегодня вечером ребенок поделился, что очень сильная жажда была утром. С его слов пить не стал, т.к хотел есть. За последние 2 недели плачет и просыпается в промежутке 3-4 ч. утра. Несколько раз услышала жалобы на усталость. Следует отметить, что педиатр отмечала, что у ребенка гипертрофированные эмоциональные реакции.
Понять больше ли пить стал ребенок в целом за сутки трудно. Точно стала замечать, что пьет из оставленного на ночь стакана максимум до 150 мл воды, чего ранее не было. В прошлый год такого точно не было, но и кровать располагалась в другом месте комнаты.
Результат капиллярной крови на глюкозу от 16.10. - 5.58 без указания норм. Перед забором крови была истерика более 5 минут и кровь получили принудительно.
Вопрос сотрудникам лаборатории о нормах на следующий день не прояснил ситуации. Сотрудник лаборатории перебирала бумаги и сказала, что наверное нормы 3.3-4.9.
17.10. был запланированный прием главного детского эндркринолога области. К этому моменту ребенка наблюдал он с мая месяца, рекомендации эндркринолога поликлиники не соблюдали. Начали наблюдение с диагнозом субклинического гипотертоза, добавился диагноз: нарушения холестеринового обмена при нормальном имт и указан диагноз дисметаболическая нефропатия. В мае получила рекомендацию гл.эндокринолога о. об отмене L-тироксина, который давали около года и контроль через 2 мес. "Обменная нефропатия" был основанием для наблюдения нефрологом. По результатам анализов в виде только оксалаурии, других солей не было. Соблюдали гипооксалатную диету. Рекомендацию по ограничению белка наверное не соблюдали. Зато бананы и виноград давали вместо фруктов, которые увеличивают количество солей со слов нефролога. Он же предлагал давать соки, если ребенок пьет тем самым увеличивая объем выпиваемой жидкости. Это игнорировали, давали пить только компот из сухофруктов без сахара. В прошлом году к нефропатии добавилась пилоэктезия по УЗИ при наполнении мочевого пузыря. Лечение канефроном, приемом Вит. А и Е циклически плюс магний с Б6. Компенсация по результатам анализа на кристаллоурию была отмечена при приеме 1200 мл. воды между приемами пищи. Объем выпиваемой жидкости достаточно большой. Мочился ребенок тоже много. Перестала давать компоты и прочие напитки с едой месяца 2-3 назад. Л-тироксин по рекомендации лечащего эндокринолога не даем, несмотря на повышение ттг до 9счем-то после отмены 25 мкг. Как я ее поняла и информацию из ссылок 2 консультантов сайта. Т.е. вода за 30 минут до еды и/или 30-60 минут после приема пищи. Поэтому сделать выводы об выпиваемой жидкости в последний месяц трудно. Стандартные 1200 иногда 1500 мл воды в сутки. Последние 2 месяца были из тех, когда пытались измерять ph мочи. Несколько месяцев в году пытались измерять, пытаясь регулировать диету. Пш в сентябре стандартно был около 6. Иногда утром после еды (через2-4 ч. после начала еды) становился 7.5 однажды был 8.5. Утром почти всегда было 6. Дважды 5.5. В октябре пш около 6, и не стал повышаться после еды.

17 была на плановом приеме у эндокринолога. Сообщила о результате анализа 5.58 на глюкозу. Спросила о целесообразности сдать на АТ при СД. Поняла на приеме, что не нужно и что нужно планово иметь результаты на д3, гг, холестерин и ТТГ. Поняла, что рекомендованную нефрологами диету не нужно соблюдать. Лучше рациональное питание БЖУ 20/30/50.

20.10 я вместе с пш полоской опустила кетоглюк биосенсор по. Сначала не было никаких изменений. К окончании минуты кетоглюк позеленел на тесте с глюкозой. В течение часа доставила мочу из этого же горшка в лабораторию дкл. Результат лаборатории, что глюкоза, кетоновые тела, белок не обнаружены. Удельная плотность 1.020 г/мл (1.010-1.025). Биолог был в курсе реакции полоски. Дневник питания не идеальный, но в предыдущий день вечерний прием пищи был достаточно поздний, но вроде стандартный должен быть. Конфет не бывает дома. Ребенку были доступны 5-10 гр. казинаков или 1 конфета мармелада в сутки максимум.
29.10 анализ мочи в поликлинике снова не обнаружил глюкозы, ацетона. Удельная плотность 1010 (1010-1020). 2 полоски кетоглюк из разных упаковок чуть зелёные и на этом образце. При этом у меня они не окрашиваются. Из моего опыта 2-ой беременности с т.н.ГСД они были точны всегда и всегда совпадали с результатами лабораторных анализов. Сейчас не знаю на что ориентироваться.

У меня нарушение углеводного обмена, выявленного в 1 триместре последней (2) беременности 5.1 натощак с последующим назначением новарапида 1:1ХЕ недели с 17 по памяти. После беременности огтт в норме. Однократно на привычном питании несколько месяцев назад был показатель лаборатории 11.2. Эндокринолог сказала, что не соответствует время анализа. По глюкометра был 11.8 через пр.70 минут от начала приема пищи, шла до ближайшей лаборатории минут 10-15 результат лаборатории 11.2. гг был 5.2 в тот период. У мужа 3 месяца назад подтверждён метаболический синдром с нарушением углевододного обмена. У прямых родственников нас - родителей ребенка - случаев сд1 не знаем, сд2 у многих. У отца, похоже, сд2. У меня - ?. Я на диете 20-30/30/40-50 БЖУ при плановом 2450 ккал в сутки при 5-7 разовом питании и режиме двигательной активности имею показатели постпрандиальные в пределах до 7.8. дважды были 8 максимально, всегда в пределах 80-90 минут от начала приема уг. Диагноз свой могу только предложить. Показатели глюкозы сейчас лучше, единственное, что, наверное, уже дефицит веса, т.к набрать 2450 ккал трудно. Вес вчера был 54, рост 166.

Возник вопрос: "какие анализы лучше сделать ребенку?" для прояснения ситуации?
По плану забор венозной крови на глюкозу, ГГ, ТТГ, липидограмма по назначению поликлинического эндокринолога. Витамин д суммарный по назначению лечащего эндокринолога, гг, холестерин, ТТГ. Вит. Д только в коммерческой лаборатории. Есть смысл делать антитела к инсулину? Остальные антитела могут быть информативны? Остальные плановые - мочевина, креатинин. Под вопросом магний, фосфор, кальций общий и ионизированный. И нужно ли пробовать сделать анализ мочи на органические кислоты 46? Вопрос возник из-за желания однократного забора венозной крови. Каждый раз слишком эмоциональная реакция, если мягко выразиться. Прием главного об. эндокринолога возможен 1 раз в месяц в 2 клиниках. Обладаю информацией, что другого приема не бывает.

На всякий случай извиняюсь, скорее всего, сейчас с адекватным восприятием могут быть проблемы. После обращения на прошлой неделе к психотерапевту более к нему не планирую, к психологу планирую далее обращаться. Надеюсь найти псиврача в случае усугубления.

При таком количестве мыслей в голове и в замешательстве среди противоречивых рекомендациях узких специалистов заранее благодарна за любое мнение о приоритетах в сложившейся ситуации.
Ответить с цитированием