Показать сообщение отдельно
  #2497  
Старый 19.12.2010, 20:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Убедить в своей точке зрения, убедить в своих ценностях. Убедить, что они ценны на самом деле. Защитить свои идеи. Например, шеф хочет закрыть проект, а я не хочу. Владелец собаки хочет выпустить свою собаку поскакать в парке без намордника, а я не хочу, чтобы она такая выскачила на моем пути. При несогласии в каком то вопросе.
Могу ли я, в свою очередь, не согласиться с вами в том, что описанное вами поведение это лишь защита собственных границ? Поясню, почему я так считаю.
Когда речь заходит о том, чтобы кого-то убедить в чем-то, вы переходите их границы. Вы с этим согласны? Неважно, в ценностях, идеях или в правоте и необходимости соблюдать правила. Тут есть очень тонкая, практически незаметная грань, которую мы легко переходим, не отдавая себе даже отчета в этом. Защита границ в чистом виде направлена на сохранение целостности Собственного (ее неотдавание на растерзание или восстановления порушенной), когда же мы пытаемся УБЕДИТЬ ДРУГОГО, тут мы сами переходим в наступление на его границы (хоть и с праведной целью, как нам кажется). Другие имеют право _точно такое же как и у нас - оставаться на своей точке зрения. Они не обязаны сдаться и согласиться с нашей позицией. Чтобы защитить себя, необходимо и достаточно поставить заслон, не дающий порушить себя. Для этого главное, чтобы нарушители были остановлены нами на нашей границе, которую они пересекли.
Может эта миссия переубеждения других, которую вы на себя берете, как раз и мешает вам?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Это уже, наверно, привычка профессиональная – искать и с одной, и с другой стороны рациональные зерна, на доводы находить антидоводы. А вот почему я это делаю иногда в ущерб себе? Опять, вероятно, это связано с желанием сохранить хорошие отношения. Быть неконфликтной хорошей девочкой. Быть удобной? А может просто нежелание (боязнь) ввязываться в конфликт?
Может быть и то, и другое, и все вместе сразу. Одно хочу отметить: когда речь идет о смешении ролей, добра не жди. Еще в старом советском фильме Кавказская пленница прозвучала гениальная фраза на эту тему: "Не надо путать свою шерсть с государственной". Если вы в профессиональной позиции - у вас одни приоритеты, если в личной - совсем другие. Одна и та же модель поведения во всех случаях эффективна как минимум для одной роли, во всех остальных ее эффективность под вопросом.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Да, есть такое.
Вас это устраивает в таком виде (или вы хотели бы это как-то изменить)?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это повышенная тревожность. А она, вероятно, - результат низкой самооценки.
Поясните эту цепочку, если можете - как это развивается в динамике?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Так и есть. По большому счету это на данный момент запретные методы защиты для меня. Я их написала, потому что они подходят под статью методов еще не освоенных, но которыми бы хотелось обладать.
Как вы думаете, что вам нужно преодолеть, чтобы они стали для вас достижимыми?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Спасибо. Секретное задание уже получила. Непростое, вряд ли я его осилю до отъезда.
Ок, тогда по приезду.