Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.04.2021, 22:26
ttata ttata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ttata *
Плеврит осумкованный, лечить или ждать, когда сам пройдёт?

Мне 51 год, Рост 155 см, вес 53 кг, пол - женский.

В марте-апреле 2020 был не сильно близкий контакт по короновирусу, возможно, что переболела почти бессимптомно – слабость, температура 37,1 и потом кашель несколько месяцев. Так же 2017 году была пневмония.

Вечером, 27 января 2021 г, вакцинация Спутником 1-ая доза. Ночью поднялась температура до 38,2 и начались очень сильные боли в животе и спине в районе правой почки, так же сильная слабость, сердцебиение - пульс до 110 и выше. На следующий день температура снизилась до 37, но боли и слабость не проходили, ждала почти неделю, а 3 февраля обратилась в участковую поликлинику. Терапевт направила на общий и биохимический анализы крови и мочи, выписала рецепт на Тримедат, Нексиум, Панкреатин.

4 февраля сдала назначенные анализы и из-за очень плохого самочувствия решила пройти УЗИ брюшной полости и почек.
УЗИ: УЗ-признаки отграниченного скопления свободной жидкости в брюшной полости, анэхогенная структура, с четкими несколько неровными контурами, размерами 10,35 х 12,00 х 4,7 см.
Анализы крови и мочи без особых отклонений.

С результатами пришла к терапевту на приём 5 февраля, она сказала, что нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом, чтобы определить к какому органу относится жидкостное образование, но талонов на КТ нет, и она меня отправила на приём к хирургу (пусть он талон на КТ даёт).
Приём хирурга 8 февраля. Хирург отправил меня обратно к терапевту, сказав, что не видит у меня хирургической патологии.
Приём терапевта 9 февраля.Терапевт отправила меня… к онкологу.
Приём онколога 9 февраля. Онколог сказал, что всё очень серьёзно, поэтому он, в свою очередь, меня отправляет… в Онкологический диспансер к урологу-онкологу.

В общем, после 7 дней врачебного "пинг понга", поняв что бесплатной помощи мне не дождаться, сделала КТ брюшной полости с контрастом платно: Образование является осумкованным правосторонним плевритом, размеры 70,8х34,5х87,7мм + внебольничная сегментарная в S10 правого легкого пневмония (участок уплотнения легочной ткани по типу матового стекла) (Спиральная КТ органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием - 14 м3в, 9 февраля 2021)

10 февраля приём пульмонолога, диагноз: внебольничная сегментарная в S10 правого легкого пневмония, осложненная эскудативным плевритом.

Назначено лечение:
Спектрацеф - 200 мг 2 раза в день – 10 дней
Цетрин - 10 мг 1 раз в день – 10 дней
Бифиформ - 1 капсула 2 раза в день – 10 дней
и рекомендовано сделать КТ грудной полости, чтобы увидеть лёгкие полностью - КТ грудной полости сделала сразу же в этот день - результаты первого КТ подтвердились, ничего нового в легких не обнаружено.

На повторном приёме у пульмонолога через 10 дней после лечения, 19 февраля: диагноз тот же: внебольничная сегментарная в S10 правого легкого пневмония, осложненная эскудативным плевритом.
Продолжить лечение:
Карбоцистеин (Бронхобос 375 мг) 1 т 3 раза в день – 10 дней
Азоксимера бромид (Полиоксидоний) + лидаза (лонгидаза) 3 тыс ед 1 свеча или 1 амп в/м через 2 дня на 3-й №10
Рекомендован следующий осмотр пульмонолога и КТ легких через 3-4 месяца.

Получается что мне нужно к врачу в июне. Но у меня до сих пор плохое самочувствие, кашель, одышка и сердцебиение от любой, даже небольшой нагрузки, приступы жара и нехватки воздуха – хотя сатурация кислорода 97-98 %.
7 апреля сделала УЗИ: при обзорной эхоскопии правой плевральной полости определяется свободная жидкость, размерами 11,8 х 8,86 х 4,31 см, объемом до 263,0 куб. см, умеренно неоднородной структуры за счет эховзвеси.

На данный момент, размеры жидкостного образования особо не уменьшились.

Буду очень благодарна, если кто-то найдёт время ответить на мои вопросы:
Нужно ли мне обратиться к какому-нибудь врачу сейчас, или ждать до июня?
Какие варианты лечения осумкованного плеврита существуют при тех размерах, которые есть у меня? или только наблюдать и ждать?
Если ждать, то чего ждать – может ли он сам рассосаться? какие-то изменения в легких может спровоцировать?
И ещё, по КТ врачи бы увидели, если бы это была не пневмония, а туберкулёз? боюсь, вдруг могу заразить окружающих, если ошиблись в диагнозе, может стоит сделать диаскин тест?
Ответить с цитированием