Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.11.2020, 23:41
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
девочка 10 лет "социофоб"

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Дочке 10 лет. Всегда была эмоциональной, легко раздражимой, "нервной". В один момент был даже период ОКР (в 7 лет - боязнь микробов), который прошел сам в течение полугода.

Всегда была стеснительной. Трудно привыкала к коллективу, к учителю.
С этим удаленным обучением все значительно ухудшилось. На уроках не включает камеру, несмотря на просьбы учителя. С классом не взаимодействует. Говорит, что возвращаться в школу не хочет, общаться "с этими людьми" не хочет.

При этом у нее есть пара подруг, с которыми много общается по интернету - разговаривают, играют в игры.
В целом, я понимаю, что вот такой у меня ребенок - закрытый, стеснительный социофоб. НО школа требует включать камеру. И когда учительница подняла этот вопрос отдельно по моей дочке, я вдруг увидела, что она ОДНА такая. И я очень переживаю, что ЭТО может еще сильнее ухудшиться с возрастом и перерастет в какое-нибудь более серьезное расстройство или депрессию.

Я полагаю, что первым советом будет - найдите психолога, НО
Мы живем в США, найти психолога, который будет работать с ребенком - это практически невыполнимая задача здесь.
и второе - ОНА просто не пойдет к психологу! она не пойдет разговаривать к ЕЩЕ ОДНОМУ чужому человеку!

Помогите, пожалуйста, советом.
Ответить с цитированием