Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 17.06.2021, 02:19
Irinamurm Irinamurm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2018
Город: Мурманск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irinamurm *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вновь прошу у вас внимания к своему вопросу и совета) Мой 6-летний сын 09.11.2020 г. был госпитализирован с дебютом СД, кетоацидозом. Дозы инсулина ещё в стационаре постепенно снижались, затем инъекции были отменены. после выписки из стационара с 23.11.2020 г. до настоящего времени ребёнку инсулин еще не требуется. За все это время средние показатели - сахар натощак по глюкометру 4.2-5.1, через 2 часа после еды 4.8-6.8. В питании из углеводов присутствуют каши, макароны, рис, картошка, хлеб, фрукты (бананы, мандарины, яблоки, персики), мороженое 1-2 раза в неделю, иногда печенье деревенское (1-2 шт.). Не ест сдобную выпечку, конфеты, торты. Вместо сахара - эритрит. В обед и ужин - всегда есть блюдо из мяса, или курицы, или рыбы. Жалоб на самочувствие нет. Меня беспокоит снижение массы тела. До госпитализации рост 125 см, вес 27 кг, конечно, как заболел, он похудел, было заметно и без измерения. В феврале вес 25,5 кг, в апреле 24,4. В июне 23.8 г, рост 127 см. И дело не только в цифрах, видно, что ребёнок становится худее, даже одежда, которая осенью уже была тесной, сейчас ему свободна. При этом рост прибавляется. Наш эндокринолог говорит, что эта проблема не по ее части, рекомендует обратиться к гастроэнтерологу, но каких-то жалоб на работу ЖКТ нет, со стулом у ребёнка также проблем нет, поносов нет.
В апреле сданы анализы - гликированный 5,1 (норма 4-6), ТТГ 5.96 (норма 0.2-4.2), Т4 св.17.17 (норма 12-22). Сдавали повторно ТТГ и Т4 в связи с тем, что в стационаре в ноябре 2020 г. был также повышен ТТГ 4.84 (норма 0.2-4.2), на узи - признаки умеренной диффузной гиперплазии ЩЖ, суммарный объём 5.41 см3. В апреле после получения результатов назначен йодомарин 100. Повышение ТТГ также не может влиять на снижение массы тела (со слов нашего доктора).
Уважаемые врачи, подскажите, стоит ли искать причины похудения ребёнка? По питанию, как я считаю, ребёнок достаточно кушает, благо поджелудочная железа ещё это позволяет) отсутствием аппетита не страдает, повышенной физической активности не появилось, чем же может быть вызвано похудение? Очень надеюсь на ваш ответ
Ответить с цитированием