Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 20.08.2012, 12:55
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Вынужденное отлучение

А вот и наша история.

Немного раньше в этой же теме я писала про то, как мы чудесно сохранили ГВ.
После прочтения рекомендаций ВОЗ и моих раздумий, решили кормиться примерно до 2,5 лет.

Но не тут-то было!
Когда сыну исполнилось 10 месяцев, случился Ой!
Мы зачали случайно второго ребенка.
(Поэтому авторитетно заявляю: регулярное кормление грудью, в том числе ночные кормления - это никакая не контрацепция!!!)

Через месяц факт беременности был доказан тестом.
А через полтора - у ребенка начались нескончаемые поносы. Чем только ни кормили, ни поили, и лечили, лечили, лечили, а деть поносил почти непрестанно.
Исхудал, вес держался на одной и той же отметке 2 месяца. А позже - еще хуже - стал весить меньше, чем весил до того.. и расти перестал. Рост остановился на месте.
В общем начались мои переживания.
Сперва мне и в голову не приходило, что дело в моем молоке.
Даже наоборот - прочла пару статей о том, что беременная мать вполне может продолжать кормить грудью, и это ничуть не вредно. И нигде ни слова про детские поносы!!!

Затем проснулись все же смутные сомнения, что дело в моем беременном молоке.
Старшее поколение, узнав что мы ждем ребенка, и что сын поносит - в один голос закричали БРОСАЙ КОРМИТЬ!!! ЭТО МОЛОКО!!!

но как же бросать???
Сися - спасение!
самый легкий способ уложить ребенка спать, и утешить если больно, и успокоить если страшно, и если вдруг голодно, и если вдруг обидно, и если просто так капризулим - это выручалка!
И вообще грудь - правильная тема.
Ребенку как ребенку, а вот измученной нелегкой жизнью нон-стоп няньки-матери - это огромное облегчение в уходе за дитем.
Поэтому не покидал соблазн наплевать на детский понос и дать ему в очередной раз грудь, чтобы он успокоился и не взрывал мне мозг.
В общем я эгоистично продолжала беречь свои нервы в ущерб ребенку.
И отлучение затянулось. Пыталась пару раз на сутки отлучить, но потом скатывались снова к кормлению.
Дотянули до года и одного месяца.

Наверное все бы так до сих пор и тянулось, не окажись я с ребенком летом в деревне - там у нас закончились памперсы.
А понос не закончился. Он только сильнее разыгрался.
Какал он по 10 раз в день. На дедушкин ковер.
Памперсов нет, купить негде.
Все штаны-трусы-боди перекаканы.
Я измотана вконец постоянными стирками и подтираниями ароматных лужиц.
Все это на фоне того что я сильно-беременная, у меня третий месяц! Постоянно хочу спать, выключаюсь буквально на ходу.
Сплю и сидя и стоя. А спать нельзя - надо следить за ребенком. И мне никто не помогает. Все заняты.
Только отвлекись - он втихаря отложит снова свой клад, и сядет, и начнет все это богатство размазывать ручонками по всей губернии. А я потом оттирай и вдыхай.. И так мутит нещадно.. а тут еще и ароматы..В общем эти полторы недели я запомню надолго.

Доведенная до депрессии и неврастении на фоне тяжестей самостоятельного ухода за годовалым поносящим ребенком в условиях деревни и развивающейся беременности я просто взяла и перестала кормить.
Без постепенного отлучения.
Устала настолько, что и жалость к ребенку притупилась, хотелось только, чтобы поскорей прекратились эти поносы и вечные стирки и подтирания луж.

Поносы действительно через пару дней прошли.
Где-то на третий день малыш понял, что сиси ему уже не светит. И стал нехотя привыкать. В общем страдания с тоской по сисе длились около 5 дней.
Еще через пару дней мне все же стали помогать смотреть за ребенком бабушки, я стала спокойнее, появилось время для сна - и настроение мое улучшилось.

Сейчас ребенку год и почти 3 месяца. Про сисю он уже успел позабыть.
Бывало первое время я забывалась и сверкала перед ним грудью - тогда он бежал ко мне и так ластился, так просил, как котенок, и так смотрел, и так плакал, ой, как вспомню.... ну очень хотелось наплевать и снова дать грудь. Но хватило все же силы воли удержаться.

Вот такой у нас опыт не самый удачный.
До сих пор с ужасом вспоминаю эти наши молочные поносы.