Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 05.05.2010, 23:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня по-прежнему беспокоит правая сторона сына. Он вернулся к ползанию на животе (так удобнее), только ползает на животе и отталкивается коленками, задирая пятки, иногда на вытянутых руках, иногда на локтях. Иногда встает на четвереньки на обе коленки, но чаще - левая ножка стоит на коленке, а правая - на стопе. Когда просто лежит на животе, заводит правую ножку вбок - часто она у него под углом 90 градусов к телу, стопой вниз. И садится так: ползет, останавливается, заводит пр.ногу под указанным градусом, опирается на ручки и садится, перенося попу за левую ножку.
Многие дети так ползают. Предлагайте переползать через препятствия и залезать на возвышения.
Цитата:
Вот фото позы сидя: (скрыто по просьбе автора)
, пр.ножка не согнута или выпрямлена, как левая, а опять под углом 60-90 градусов. Все эти месяцы, что я занимаюсь с сыном, я старалась развивать обе стороны и делать упор на слабую, и с ручками значительно лучше (использует правую почти наравне с левой), а вот ножка... Что Вы посоветуете поделать, чтобы исправить такое положение пр.ножки?
Если нога не в тонусе и ребенок легко разгибает и сгибает ее, то такая асимметричная поза нормальна.
Цитата:
Нам позвонили из реабилитац.центра 2 недели назад, там сына протестировали, он всем понравился (и физиотерапевту, и логопеду), сказали, что видно, что ребенком занимаются и в чем-то он тянет даже на свои 9 мес (а не скорректированные 7,5). Я рассказала про Вас, они очень удивились такой профессии - дефектолог (т.е. когда один человек занимается и пс.-мот., и эмоц.развитием), результаты оценили. Логопед порекомендовала петь песенки, повторять за ним звуки и т.п. (то, что я и так делаю, благодаря Вам).
Правильно удивились. у нас в стране тоже удивляются. Я получала дополнительное образование+ к обычному дефектологическому. В частности, развитие крупных движений.
Цитата:
НО... велел мне дома делать сыну РАСТЯЖКУ, как спортсменам (одну ножку прямо, вторую - отводить максимально в сторону, не сгибая коленки + обе ноги вместе, наклоняться вперед, не сгибая коленок и т.д.),
Возможно, ему показалось, что какие-то мышцы нужно растянуть.
Цитата:
к тому же спросил, сажаю ли я его в ХОДУНКИ, а на мой отр.ответ стал приводить доводы в их пользу, и закончил тем, что сказал, что через месяц уже надо начинать ВОДИТЬ ЗА РУЧКИ (при моем-то муже, который ставит под сомнение мнение инет-консультантов и очень доверяет очным врачам, в силу своего воспитания). Вот такой был визит, как события будут развиваться, я Вас проинформирую (если Вам интересно).
Ходунки тележкой использовать можно. Муж, если захочет водить за руки, должен исполнять роль такой тележки Либо идти на коленях (пятиться) перед ребенком, который опирается на его руки, либо находясь сзади, наклоняться над ребенком, выведя руки вперед, так, чтобы ребенок мог равномерно опираться на его руки.
Я бы пока водить поостереглась, тем более, что есть перекрест ног - закрепите неправильные образцы движений.
Цитата:
Из других новостей - сын вообще не хочет лежать на спине, сразу переворачивается и ползет, даже памперс надеваю ему сидя; постоянно встает на ножки, но ходить не пытается; может чуть постоять, держась одной рукой, а в другой держать игрушку. Поэтому хотела у Вас спросить: [b]можно ли ему позволять долго стоять?
Если встает сам, то пусть стоит сколько хочет.
Цитата:
И какие упражнения нам теперь делать (раз сидение и ползание освоены)
Я уже писала: перелезать и залезать.
Вставать к опоре, играть стоя, садить от опоры. Мальчик подвижный, пусть ползает, для него это очень полезно.
Сходили вы удачно, в общем результат, на мой взгляд, очень хороший.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием