Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.01.2019, 22:40
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Аденома - делать ли операцию?

Добрый день!

Мужчина, 71 год, рост: 167 см, вес: 66 кг.

Примерно с 55 лет испытываю регулярно проблемы с мочеиспусканием.

Ночью встаю 1-2 раза почти каждую ночь (1-й раз примерно в 3.00, потом примерно в 5.00).

Происходит неполное опорожнение (по 3-4 раза приходится тужиться, чтобы опорожнить мочевой пузырь).

Были эпизоды острой задержки мочи (если правильно помню, 2 раза).

Объем простаты (ноябрь 2015 г.): 56,6 см3.

Объем простаты (октябрь 2018 г.): 59,6 см3.

Объем остаточной мочи (ноябрь 2015 г.): 80 мл.

Объем остаточной мочи (октябрь 2018 г.): 73 мл.

Общее самочувствие можно назвать хорошим, температуры нет.
Воспаление почек не было, но страдаю МКБ.

УЗИ почек (12.10.2015): заключение: калликолитиаз и кисты правой почки.

ПСА (окт. 2018 г.): 2,5 нг/мл. ПСА (окт. 2007 г.): 1,35 нг/мл.

После визита ко врачу в ноябре 2015 г. принимал Дуодарт на протяжении 4 месяцев (назначил уролог для облегчения симптомов).

На фоне приема улучшилось немного состояние, стал реже вставать ночью, и, как мне кажется, улучшился отток мочи (стал меньше тужиться).

После того, как сделал в очередной раз УЗИ для контроля простаты в динамике, врач сказал мне буквально следующее: "Движемся к операции".

И вот после этого у меня возник вопрос: стоит ли мне делать уже сейчас операцию, ложиться под нож? Или можно еще подождать? Или если ждать, то сколько? И есть у меня абсолютные показания к операции?

Если не делать операцию, то нужно ли возобновить курс Дуодарта или, например, того же Омника?

И еще вопрос, если позволите. Есть ли взаимосвязь между возрастом и проведением операции? Т.е., риск осложнений с возрастом растет или это не играет роли?

Спасибо заранее за Вашу помощь. Очень надеюсь на ответ.

В приложении протокол ТРУЗИ от октября 2018 г.

---------------------------------------------------------------------------------

ПРОТОКОЛ ТРУЗИ предстательной железы от 05.11.2015 г.

Предстательная железа: размеры 41х50х52 мм, объем 56,6 см3.

Форма округлая, асимметричная, за счет большей по объему правой доли, контуры четкие, не ровные. Структура диффузно-неоднородная, эхогенность обычная. В проекции переходных зон и центральной зоны определяются крупные узлы гиперплазии общим объемом до 24 см/куб, с диффузно-неоднородной слоистой эхоструктурой с мелкими участками повышенной эхогенности и диффузно-расположенными гиперэхогенными включениями по типу мелких кальцинатов. Периферическая зона умеренно гипертрофирована, имеет диффузно-неоднородную мелкозернистую эхоструктуру с гиперэхогенными вкраплениями и кистозно расширенными мелкими железами. Семенные пузырьки не изменены. Венозное сплетение не расширено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ХЗМ 2 ст. Значительная по объему диффузно-узловая гиперплазия предстательной железы с умеренными фиброзно-дегенеративными изменениями в паренхиме железы.

Врач: Носков Г.В.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТРУЗИ простаты-03-10-2018.jpg
Просмотров: 78
Размер:	1.26 Мб
ID:	173530  
Ответить с цитированием