Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 16.01.2022, 13:42
FatkGul FatkGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2021
Город: Набережные Челны
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
FatkGul этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
На мой взгляд - у вас псориатический артрит - есть как аксиальные проявления его(сакроилеит), так и периферическе(артрит).Вообще это не простой вопрос что у пациента(не всегда можно сказать, ди и не всегда нужно): Анкилозирующий спондилит + Псориаз или Псориатический артрит.
Я поняла, что сейчас это не столь важно и не влияет на текущее лечение, но

Цитата:
На анкилозирующий спондилит вы не набираете(нет рентгенологической картины, это пока, мы не знаем что будет через 5-10 лет)
А какова типичная R картна для АС? У меня на рентгене КПС сужение суставных щелей без костных изменений.

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
БПВТ не влияют на аксиальные проявления(сакроилеит, спондилит), но возействуют на периферические(периферический артрит), что в вашей ситуации обязательно нужно. Кроме ГИБТ на аксиальные появления влияют НПВС, поэтому их, при данных проявлениях, часто назначают на длительный срок, а не курсом(к ним есть индивидуальная чувствительность, если ацеклофенак недостаточно эффективен - его можно попробовать заменить на другой НПВС).
А на какие НПВС можно заменить ацеклофенак? Может быть есть какой то определенный перечень препаратов - предпочтительнее ингибиторы ЦОГ-2 или неселективные НПВС? Есть ли принципиальная разница ?
Немного настораживают побочки на сердечно-сосудистую систему (учитывая, что их придется постоянно принимать). Проблемами с ЖКТ, на сколько я знаю, не страдаю. А вот по поводу сердца, делала только ЭКГ в 2021 году (проблем на ней не было).

Читала, что ПсА или АС могут давать осложнения на сердце (аортит) и на глаза (увеит). Какие то доп.обследования требуются сейчас при отсутствии жалоб?

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Думаю пока продолжать. Можно присоединить кортикостероиды в виде локальной терапии(инъекция в воспаленный сустав - например в опухшее колено).
По поводу локальных инъекций ГКС - есть что обсудить с врачом в дальнейшем, но как я понимаю, это не такая уж простая процедура (как я понимаю), а доступность - для меня важная составляющая.

Цитата:
ГИБТ в нашей стране это отдельная история, часто грустная. Но пока этот вопрос поднимать рано.
Да, я как цены увидела на эти препараты, была в шоке! Самостоятельно не смогу себе позволить такое лечение. Если только попробовать "выбивать" по льготе, они же в списке ЖНВЛП.

Ну, об этом пока не хочется думать...
Ответить с цитированием