Показать сообщение отдельно
  #2419  
Старый 08.12.2010, 16:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
[Мне кажется, что твое чувство промынання и мое чувство смерти это одно и то же. Наверно, тяжело человеку даже себе самому признаться в страхе смерти, но поскольку он есть, то от него все равно не убежишь, и мысли об этом все равно есть в человеке и вырываются в видет тревоги или по поводу возраста, старости, изменений, скоротечности времени. У меня тоже так было - боялась ухода родителей. Теперь вот об уходе близких не думаю, потому что осталось мое поколение только. Мне иногда очень нужно поговорить об этом страхе. Но - невозможно. Помню, лежала в онкологии давно (все доброкачественное), приходили визитеры, глаза запуганные, их еще приходилось и поддерживать. Говорят ерунду - еда, погода и тд. Мне то страшно, я по ночам о другом думаю, а ко мне приходят и как малому ребенку говорят - да брось ты думать. Конечно, самая удивительная и очень большая психологическая помощь была оказана самими пациентами, спасибо им большое.
Это тяжелый и одновременно очень важный опыт. Не случайно люди, вернувшиеся чудом к жизни после страшных диагнозов, говорят о том, что радикальнои зменилось их отношение к жизни. Они начинают жить в полную силу, дышать полной грудью, осознают ценность бытия здесь и сейчас и силу свободы каждое мгновение выбирать свою жизнь. До самой смерти мы это можем, до последнего вздоха.
Вы правы, простые смертные(не стоящие на грани бытия) не способны дать помощь тем, кто находится в этом. Они не готовы. Помочь могут либо те, кто сам через это проходит, либо те, кто перешел через этот страх вследствие работы особого рода.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
И еще добавлю. Я помню мне было года три. Я прыгала по кровати, рядом лежала мама. И ко мне пришло понимание, что ВСЕ люди смертны, в том числе и мои родители. И это повергло меня ужас. Я поняла, что это неизбежно. Стала плакать и успокоилась только после того, когда мама меня заверила, что конкретно она - не умрет. И вот даже в том детском возрасте, я уже поняла, что все смертны, но с радостью приняла мамину версию о том, что она не умрет. Как бы согласилась на иллюзию, отодвинула знание на задний план, в небытие. Поэтому, мне кажется, то же самое происходит и во взрослом состоянии. Настолько старшно принять этот факт, что его вытесняем из мыслей.
страх смерти одна из серьезнейших тем человека. Часто это связано с тем, о чем я хочу говорить с вами всеми, раз уж ак зашла об этом речь. Это исполненность жизни. Страшно умирать если так и не жил. Если живешь в позиции временщика, в ожидании что жизнь только началась, что все самое настоящее произойдет когда-то,но не теперь, завтра/через год/когда вырастут дети/уйдет на пенсию. Это может никогда не произойти. Жить нужно в реальном времени своей жизни и тем что является самым главным, самым существенным то есть чуствовать что исполняешь свою жизнь,как самое лучшее из всех возможных вариантов, учитывая и себя самого и окружающий мир.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
И по поводу быстротечности времени - не могу удержаться от грусти по поводу того, что у нас заканчивается скоро наше общение ( Ирина Николаевна, а после прекращения групповых занятий, будет ли у нас доступ к этой теме? Может мы захотим отписаться, как жизнь сложилась, да и так просто - побеседовать между собой.
Я думаю, что все будет зависеть от вас, от общего желания. Срок работы, оговоренный в самом начале, подходит к концу, но мы же никуда не исчезаем. Все в наших силах. нужно просто понять, как это организовать, где и на каких условиях. Думаю, что в этой теме можно оставить возможность для оставшихся активных участников поделиться своими новостями и достижениями. Но скажу сразу, что вести ее по завершении срока я не готова, и думаю, вы понимаете, почему.
Если для вас, так же как и для Людмилы, важна эта опора на группу, мы можем поискать выход из этой ситуации.