Показать сообщение отдельно
  #1345  
Старый 15.09.2010, 22:40
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Текущее задание: опоры.

Во мне самом:

3. Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
Кроме себя у меня никого нет, наедине с собой мне всегда хорошо и я всегда хороша. С собой я в любом случае договорюсь

4. Знания, опыт, МОИ способности, опыт удач и достижений, опора на Себя, каким я себя знаю.
Тут сложно - я могу опираться на то, что я собой представляю (моё внутреннее содержимое для меня ценно само по себе - как и для любого человека, наверное), но не на то, что я сделала (внешних достижений у меня немного, и я их ценю невысоко).

5. Способность "стоять за Себя".
В случае необходимости я способна долго сопротивляться и не поддаваться давлению; не боюсь (хоть и не люблю) открытой агрессии и конфликтов.

6. Духовные опоры (вера, дух).
Я вульгарный материалист, ни во что сверхъестественное не верю. Но можно опираться на отчаяние: спустившись на дно, оттолкнуться от него; голосить, как паршивый Иов в куче навоза; сопротивляться ради сопротивления.

В мире:

1. Почва. Места. МОЕ место (физические пространства).
Почвы в смысле родины совсем не чувствую, а вот с домом мне очень повезло: всю жизнь, за исключением пары лет в юности, у меня была своя комната или квартира, своё личное пространство, и немаленькое. Мне это очень важно - быть одной, там, где меня никто не потревожит, иметь свои вещи, до которых никто не дотронется и не переставит на другое место.

6. Природа (во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).
Да, есть определённые состояния природы, которые являются поддерживающими сами по себе. Сухой солнечный апрель, голая земля, когда снег сошёл, но нет ещё зелени: смерть кончилась, жизнь не началась, что-то промежуточное; или сентябрь-октябрь, когда понижение внешней температуры выявляет внутреннее тепло, тело собирается в комок после размягчающего лета. Это то, что находится снаружи, но свободно от людей. Можно ещё, наверное, сюда же причислить архитектуру, потому что леса-поля-реки я вижу считанные разы в год, а здания меня окружают каждый день, и некоторые из них вдохновляют и создают настроение.

Остальное - либо не является опорой, либо, наоборот, поглощает мои ресурсы. Но я вижу ещё одну неназванную опору, о которой, помимо способности сопротивляться, я действительно вспоминаю в самое трудное время - искусство. Когда Бродский преподавал в каком-то массачусетском колледже, один студент спросил его, стоит ли заниматься литературой после колледжа (имея в виду свои способности). Бродский удивлённо ответил: "Литературой в любом случае стоит заниматься. Посмотрите вокруг - литература даёт нам возможность сказать всему этому НЕТ!". Вот и мне искусство в некоторых проявлениях даёт ощущение небессмысленности жизни в те минуты, когда она неочевидна.

Группу как опору я не ощущаю, но это закономерно, на отношения и чувства я и в жизни никогда не опираюсь.

По поводу конфликта не планировала отмалчиваться, просто я: а) очень долго и с трудом извлекаю из себя чувства и мысли по поводу чувств; и б) нахожусь в некотором замешательстве, но об этом чуть позже напишу.