Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.07.2018, 16:20
Tinki Tinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Tinki *
Результаты первого теста на толерантность к глюкозе. Эндокринолог пока недоступен.

Уважаемые врачи, добрый день.
На этот форум пишу редко, обычно всё необходимое нахожу по Вашим сообщениям, ЧАВО и по ссылкам.
У меня затруднительное положение и легкий шок (хотя, в общем-то, с таким количеством лишнего веса маловероятно, что могло бы быть иначе((().
Женщина, 42 год, рост 162, вес 92, пришла к гинекологу на консультацию стандартную по поводу планирования третьей беременности, сама попросила сделать тесты на глюкозу и инсулинорезистентность. В семье кроме двоюродной (не родной по крови) тети не было диагностировано диабета ни разу вплоть до дедов/прадедов.
Младший ребенок в 2010 году родился на 41/42 неделе с весом 4,370 кг и ростом 57 см, но он и сейчас высокий и не полный, сахар стал часто близок границе, мы его ограничили в сладком. Всё это и мой вес навели меня на мысль сдать вновь более подробный анализ.
Результаты получила только что, до эндокринолога хорошего не скоро доберусь, так как его еще надо найти (!), а билеты в отпуск на конец недели уже на руках.

Гормоны крови-тиреоидная панель

Исследование Результат Ед. измерения Реф. значения
Т4 (свободный) 11,2 п моль/л 10,0-25,0
тироксин

ТТГ-тиреотропный 1,99 мк МЕ/мл общ 0,3-4,0;
гормон беременные 0,1 - 4,0

АТ к ТПО 14,9 МЕ/мл до 35

Тест толерантности к глюкозе с инсулином
Результаты
Время Глюкоза, ммоль/л Инсулин, мМЕ/л
натощак 6,14 15,5
1 ч 8,29 120
2 ч 6,52 90,8

В качестве нагрузки использовано 75 г глюкозы.
биоматериал : глюкоза-плазма
инсулин-сыворотка
метод: глюкоза - биохимия,
инсулин - иммунохемилюминисценция

Гинеколог (в ней как раз я уверена, как в гинекологе) сказала, чтобы я попала к эндокринологу, занялась весом, и, пока я не попала к эндокринологу, да и потом, в течение года, мне нужно пить метфармин (ксиофор/глюкофар) и изучить вопросы диеты для сахарного диабета 2 типа.
Не уверена, что гинеколог может мне это назначать, но, по опыту моих родственников (не кровных, тетей и дядей), самые доступные эндокринологи в нашем городе все равно мне назначат те же препараты.

Вопросы у меня следующие:
1). Скажите, пожалуйста, у меня диабет 2 типа? или преддиабет? (я не очень поняла гинеколога, возможно, она пыталась "смягчить пилюлю") или как назвать это состояние?
2). я честно всё чаво по диабету почитала и интернет прошерстила (но я ему искренне не доверяю, сайту Вашему гораздо больше доверяю) и не могу найти список разрешенных продуктов, честно, либо от шока не вижу. Вижу одни противоречия, по поводу того, что можно и нельзя. Что мне можно будет вообще в моей диете? Пожалуйста, дайте ссылку.
Я хочу пройти школу диабета, если найду, город у нас большой, надеюсь, найду на осень. Но это будет осень.
3). скажите, пожалуйста, нужно ли мне прямо сейчас пить вышеназванные лекарства и в какой дозировке? Насколько это критично, я хочу спасти все, что есть здорового в организме по этому поводу. если это действительно решающий момент - я начну пить незамедлительно.
4). Как мне поступить с планированием беременности, возможно ли родить здорового ребенка?
5). Какие у меня прогнозы по состоянию (понимаю, что все зависит от моего поведения/режима)?

Вес у меня резко взлетел в 2008 году на фоне сильного стресса, как мне тогда казалось, но в 2016 делали на глюкозу обычный тест, был на грани сахар, но не диабет. Старалась почти не есть сладкого. Вес был несколько выше, чем сейчас, с зимы немного постепенно сбрасываю. Вес сам по себе тяготеет к стабилизированию.

Извините, что пишу сумбурно. У меня нет опыта и понимания того. что делать в данной конкретной ситуации сейчас. Знаю французский и английский, могу читать иноязычные ресурсы, каким стоит доверять?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием