Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.05.2009, 12:09
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Изменения соска.

Уважаемые доктора, прошу вашего совета.
Мальчик, 4,5 месяцев, на грудном вскармливании. Со слов мамы - первые изменения появились около месяца назад.
При осмотре (очень жалею, что не софтографировала)
Весь процесс локализуется в пределах правой ареолы, которая по периметру окружена венчиком умеренной гиперемии с шелушением. Изначально (со слов мамы) ареола покрылась пленкой-корочкой. На момент осмотра - тонкая корочка остается внизу ареолы, верхняя часть ареолы, центр - ярко розовая, "блестящая" ткань. Очень похоже на разрастающиеся грануляции. Сам сосок мне увидеть не удалось(. Железа под этим образованием не пальпируется. Лимфатических узлы - тоже. При пальпации образование безболезненное. Насчет субъективных ощущений - ребенок пока не высказывается.
Так как действие происходит во Вьетнаме, то смогла отправить только к дерматологу (вроде как кожные изменения?). Дерматолог поставил экзему.
А мне очень не спокойно. Ближащий онколог - в Сингапуре. Соответственно мне нужны четкие обоснования для отправки ребенка туда (и для мамы и для страховой).
Первое, что приходит на ум - болезнь Педжета. Но возможно ли ее развитие в столь раннем возрасте?
Ответить с цитированием