Показать сообщение отдельно
  #2474  
Старый 15.12.2010, 23:10
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Мои способы "защиты границ"

1. Я стала во многих случаях честно и прямо озвучивать свои интересы и мотивы поведения.

2. Переспрашиваю "это ли оппонент имел в виду".

3. Мои желания имеют, по меньшей мере, не меньший приоритет в ряду с чужими потребностями. Если ресурс моего времени ограничен и его хватает не на все чужие потребности, то не обязательно самой вовлекаться в разбирательство "кому важнее и срочнее", нуждающиеся вполне могут разобраться между собой сами, только надо заранее оговорить, каким количеством моего времени они могут в сумме располагать

4. Самое главное, пожалуй, моя внутренняя решимость отстаивать свои границы, не боясь скандала, конфликта. Когда она есть, "нарушителей" не наблюдается. Заметила, если раньше в давке общественного транспорта на меня "налегали" и ноль внимания, то теперь по сторонам давка, а вокруг меня небольшая "воздушная прослойка".

5. И еще о приятном. Я научилась не "пропускать через себя" отрицательные эмоции в эмоционально сложных ситуациях со значимыми людьми. Даже если и не подавала вида, меня такие эпизоды каждый раз сильно ранили. Повышенные тона не люблю по-прежнему, но маленькая девочка, которая при вопле и виде перекошенного лица близкого человека мысленно закрывала глаза и пыталась "прикинуться мертвой, авось не съедят", успокоилась.
Это совсем недавно "проверенное" достижение, милый друг был в плохом настроении и довольно безобразно орал , ко мне лично это отношения не имело, просто "попала под раздачу" из-за сложной ситуации у него на работе. Раньше крайняя редкость подобных событий не компенсировала моего испорченного на пару недель настроения, теперь я научилась не пускать такие эмоции в Себя.

Ко мне вернулось детское бесстрашие, ощущение безопасности в мире, уверенности в своих силах. Это здорово!
Спасибо, Ирина Николаевна и девушки!