Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.04.2011, 23:57
anna_87 anna_87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
anna_87 *
Гестационный диабет и кетоновые тела в моче

Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации.
Мне 24 года, рост 172, вес 82, беременность 1-я, сейчас 34 недели.
В 17 недель на основании ОТТГ поставлен диагноз "гестационный диабет". Удается держать сахар в норме с помощью диеты, за все время (постоянно измеряю гликемию) было несколько раз повышение уровня сахара после завтрака (максимум 8,7 через час после еды), натощак сахар 4,3-5,1 (пару раз был 5,2 - верхняя граница нормы для беременных). Обычно через час после еды - 5,6 - 7, через 2 часа - 4,8 - 5,7. Фруктозамин от 13.04 - 135, до этого был 185 (08.02).
Периодически делала домашние тесты на кетоновые тела (Кетоглюк) - их не было, как и глюкозы.
Несколько дней назад в лабораторном исследовании мочи в ЖК были обнаружены кетоновые тела - 0,5 ммоль, через день - 1,5 ммоль (также в первом анализе нашли белок 0,06, эритроциты - 8-10, т.е. верхняя граница нормы).
В чем может быть причина? Как я поняла, кетоновые тела обнаруживают при уровне сахара выше 13 или ниже 3. Судя по показаниям глюкометра, у меня такого не было. Мне кажется, питаюсь нормально, углеводы ограничиваю только на завтрак.
Два фактора, которые могли повлиять на ситуацию: 1. во время сдачи анализа болела простудой (температура не поднималась выше 37,3).
2. на протяжении всей беременности почти в 2 раза повышен уровень АЛТ (АСТ в норме). Может быть, проблема именно в этом?
Главный вопрос - насколько опасны кетоновые тела в таком количестве для ребенка? Через какой промежуток времени ситуация становится критической?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием