Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 10.06.2008, 23:39
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, со звукопроизношением у Димы не очень, я его могу охарактеризовать, как "плавающее", то есть, грубо говоря до конца не устаканенное, у меня такое чувство, что оно совершенствуется по одному ему понятным законам Время от времени он говорит очень даже чисто, порой слишком "грязно" - даже я его не понимаю с первого раза.
Но, как мне видится, это не зависит от эмоционального состояния (что меня отчего то радует), настроения, обстоятельств. Такое чувство, что звукопроизношение у него находится в процессе формирования - как бы методом проб и ошибок.
"Р", конечно же, нету, свистящие и шипящие свистят и шипят не в ту сторону, "л" бывает пропускается, бывает очень чистым "кот Леопольд" выходит, к примеру, как "кот ЕёпоЛ(!)ьд". Из гласных страдают "ю", "ы".
Й нету чистого, звонкие и глухие различимы. Слоговая структура нарушается время от времени - "виписет" вместо велосипеда, "пасоми" вместо "посмотри", "этаватер" вместо "экскаватора". Как мне субьективно кажется, речь у него находится в процессе становления и корректируется, пусть и медленно, сама по себе. С логопедом мы пока не занимаемся - она ушла в отпуск у себя в саду до 1 августа. Очень много времени проводим на улице. Дима виртуозно освоил самокат, катаясь и набирая скорость задирает толчковую ногу вверх и вбок до 80-90 градусов.
Занятия несомненно продолжим в августе, я не оставляю намерений отдать Диму в детский сад. Готовимся к этому, но Диму больше интересует...школа
Моторика по прежнему очень слабая, рисует плохо и не любит, лепит лучше, но стал немного неусидчив, может заниматься одновременно несколькими делами, ножницами режет очень плохо, от пальчиковых игр отлынивает. Рисуем по манке, делаем апликации с цветным песком и размазыванием пластилина, лепим и раскрашиваем соленое тесто, чтобы хоть как то заботиться о мелкой моторике - словом смотрю, что ему интересно и от этого отталкиваться пытаюсь.
О себе по прежнему говорит не "я", а "Дима", любит причитать: "Дима не умеет, у Димы не получется". Мне кажется, что это преходяще, идет волнами кризис 3 лет - от одной стадии к другой, очень интересно за этим наблюдать, жалко, блин, что ни на что не хватает времени!
Больше 2-3 предложений сразу сказать не может (за исключением стихов и песенок), память хорошая, но пересказа пока нет. Любит, когда я ему сочиняю сказки на ходу о сказочных персонажах с близким ему сюжетом. Бояка по-прежнему ужасная - ходили в парк, один на малышацких аттракционах отказывался кататься, зато с мамой - куда угодно - даже на "американские горки", где я уже боялась, а он хохотал до упаду. Появилась первая девочка, которая ему нравится - Алена, ей отдает предпочтение, вспоминает, ищет, когда гуляем во дворе, про других девочек просто говорит, что они его друзья. Выучил наш адрес Учим потихоньку дни недели. Склад ума (или характера) у него, наверное, все же математический - буквы то помнит, то не помнит, а считает по-прежнему хорошо. Я придумала на лето арифметическую считалку - за ужином мельчайшими ломтиками режу ему огурец, он считает дольки. Получается 30 где-то (и он ни разу не ошибается!), мельче резать не получается
В общем, я решила до 4 лет наблюдать становление речи, а потом уже заниматься конкретно постановкой звуков и др. с логопедом. Тогда же, как мне кажется, станет ясно - есть дизартрия или нет, потому что влажный рот потихоньку исчезает, и язык высунутый оказывается не в тонусе). С нашим же логопедом-дефектологом в августе занятия продолжим.
З.Ы. Вчера Дима пришел ко мне на кухню в одной руке с мухобойкой, в другой - с убитой мухой. Я была в шоке - не от того, что он ее убил, а от того, как он умудрился попасть!
Ну еще я хотела спросить - но это долго очень формулировать, я для себя еще не определилась с формулировкой и отношением о том, как и каким образом учить детей общаться друг с другом и общечеловеческим ценностям Вот дозрею окончательно, тогда и спрошу. Пока напишу еще одно очень важное наблюдение - около года назад я стала переписываться с мамочкой из другого региона. Наши дети, практически ровесники, совпадали по нежеланию и неумению говорить, темпераменту. Она давала ребенку препараты (пантогам, когитум, колола кортексин и т.д.), они дважды ложились из-за ЗРР в больницу. Дима ничего не принимал. Наши дети заговорили практически одновременно и одинаково - с кашей во рту и богатым пассивным запасом!
Ответить с цитированием