Показать сообщение отдельно
  #1502  
Старый 20.09.2010, 19:05
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Сегодня я пишу ответ на задание недели.
Как же мне в жизни удается опираться на свои сильные стороны?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Все, что вам нужно - это внимательно прислушаться к себе (и делать это всю неделю) с той целью, чтобы прожить в себе это состояние, КАК ВЫ ОПИРАЕТЕСЬ на все те опоры, которые вы перечисляли в своих уточненных и дополоненных списках.
1. Установление и защита своих границ.
Борьба с манипулированием.

Благодаря нашей работе в группе сейчас я очень четко вижу нарушение моих границ и попытки манипулировать мной. К, сожалению, то ли работа такая, то ли это была моя привычная модель поведения и реагирования, но происходило сие постоянно. И в рутинной работе, и в общении с вышестоящими людьми
Здесь у меня наиболее значимые изменения. Я методом проб и ошибок пресекаю давление на меня извне. Я отстаиваю свои границы. Я защищаю себя
Дважды за прошедшую неделю я отстояла свою точку зрения перед начальством, при этом использовалось административное давление, достаточно сильное.
Но я была уверена в своей правоте, и если раньше, сразу бы в ответ на нажим сдалась (выполнила то, что требовалось в ущерб себе), то сегодня я стояла на своем. И отстояла, все - таки, свою позицию.

2. Ответственность.

В связи с тем, что я перестала в каких – то ситуациях отмалчиваться и брать на себя всю ответственность, а потом молча страдать за малодушие, у меня за неделю произошло 3 конфликта. Надо сказать, что все они благополучно разрешены.
И здесь я работаю над темой гиперответственности и должномании.
Хочу отметить, что эта работа также получается у меня. Сейчас я четко осознаю границы своей и чужой ответственности. И стараюсь не брать то, что не мое.
Однако людей, сбрасывающих свою ответственность на других, к моему удивлению, оказалось много: по роду работы ко мне приходят одни и те же посетители время от времени. Но здесь нужен практический навык и твердость духа, что, в общем – то у меня, стало получаться.

3. Уверенность в себе.

В общении с людьми я стала чувствовать большую свободу. При разговоре с неприятным мне человеком я не испытываю того дискомфорта и напряжения как раньше. Я ощущаю внутренние опоры, не пытаясь при этом выглядеть лучше, чем я есть на самом деле, не напрягаясь в подборе нужных слов. Стала более естественной. Моя речь стала не вымученной. И выражение лица, надеюсь, тоже. Во всяком случае, я пытаюсь улыбаться
Пример: заметила, что стала более общительна и доброжелательна, не зажата при общении в магазинах, при совершении покупок.

4. Отношение с мужем.

Муж очень властный и жесткий человек. Просить его или договориться о чем-то практически бесполезно. Мнений своих он не меняет
Надо сказать, что он мне купил авто, но с условием, что ездить я на нем буду только по городу на работу и на отдых за город.
Съездить к друзьям или по делам в другой город он категорически запрещает.
«Вот есть автобус – на нем и езжай!» - его вердикт.
На днях я подошла к нему и сказала, что еду на один из уикендов на машине в город X. Что мне надо там подумать, побыть одной.
Сказала, не боясь его реакции; как состоявшееся мое решение.
И вот здесь меня ожидал сюрприз: вместо скандала и сцены муж согласился со мной. И что совсем странно, «сдался без боя»
А цель моей поездки такова: я хочу побыть там с собой, почувствовать себя, закрепить те изменения, которые в последнее время происходят.
Хочу подумать, поразмышлять, отстранившись от всего, наедине с собой.
Я чувствую такую потребность.

5. Маленькая победа.

У нас есть сад, который расположен высоко на горе. Заезжать сама на машине туда ранее я опасалась, там нет дороги и гора очень крутая. Кроме того, на вершине нет парковки
Чтобы представить ее, скажу, что рядом, на юго-восточном склоне находится современная горнолыжная трасса.
В один из солнечных теплых дней, я решила поехать в сад за яблоками.
Я одна заехала на самую вершину, откуда виден весь город, как на ладони, и ощутила в это момент чувство победы над собой, может это и громко сказано
Светило солнце, яблок было много, внизу кипела жизнь…
В этом моменте я тоже была с собой…
Когда я об этом сказала мужу, он лишь посмеялся надо мной, а для меня это была маленькая победа