Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.12.2021, 19:41
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Боль в пояснице, отдающая в правую ногу

Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина 60 лет. Вес 68 кг, рост 162 см.
Уже почти год меня мучают сильные боли в пояснице. До октября 2021 года боли отдавали в правую ногу в пах или по внешней стороне бедра. Ниже колена боли не было. Было 3 сильных приступа болей в ноге, когда даже трамадол не помогал. Ходить было невозможно, в лежачем положении боли проходили.
С октября 2021 болит только поясница, в ногу боль уже не отдает. Сильнее всего боль по утрам, к вечеру меньше. Но иногда и наоборот бывает. При наклонах бывает хруст.
МРТ от сентября 2021.
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилез, остеохондроз, спондилоартроз. Грыжа диска L1-L2 c признаками компрессии правого корешка L1. Грыжа диска L2-L3 без признаков невральной компрессии. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5 без признаков невральной компрессии.Сужение позвоночного канала на уровне L2-L3 до 8,2 мм. Изменения Modis 1 на уровне L-1-L2/
В заключении не описано, но в описании есть еще киста Тарлова 16х9 мм на уровне тел позвонков S2-S3 слева.
Делали несколько блокад с дипроспаном. Боль не уходила.
Когда одеваю корсет, боль немного меньше становится. Но постоянно его же нельзя носить.
Все неврологи советуют ЛФК, но не в период боли. А как мне быть, если боль есть всегда, она никогда не прекращается, только интенсивность ее меняется.
8 нейрохирургов сказали, что операция не не показана. 2 нейрохирурга уклончиво сказали, что можно попытаться сделать. Конечно я согласилась с мнением большинства.
Из сопутствующих заболеваний ревматоидный полиартрит с 2012 года. Принимаемая терапия арава и яквинус. Все ревматологи говорят, что мои боли не от артрита.
Жить стало невыносимо. Неужели мне ничем нельзя помочь?
Ответить с цитированием